Пентус-Розиманнус надеется на заключение с Грузией договора о защите взаимных инвестиций

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Находящаяся в Грузии с визитом министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус сказала на встрече с министром иностранных дел Грузии Беручашвили, что надеется на заключение с Грузией договора о защите взаимных инвестиций.

«Мы тесно сотрудничаем в сфере обороны, культуры и образования, но в экономической сфере у нас еще много неиспользованных возможностей. Сотрудничество, несомненно, поощрил бы договор о защите взаимных инвестиций, который мы надеемся заключить в следующем году», – сказала министр. По словам Пентус-Розиманнус, близкие культурные связи отлично иллюстрирует созданный в качестве совместного производства двух стран успешный фильм «Мандарины».

 

Укрепление сотрудничества Эстонии и Грузии в сфере ИТ, по словам Пентус-Розиманнус, позволило бы создать предпосылки для пользования общими электронными услугами. «Эстония успешно запустила совместные проекты, например, с Финляндией, Латвией и Литвой и занимается развитием систем электронных услуг в Ботсване, - отметила министр. - Мы заинтересованы в обмене опытом с Грузией в сфере электронной администрации и электронных услуг». Оба государства заинтересованы и в сотрудничестве в области киберобороны.

 

Пентус-Розиманнус подчеркнула на прошедших в Тбилиси встречах с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Тамар Беручашвили и министром по евроинтеграции Давидом Бакрадзе, что Эстония продолжается поддерживать интеграцию Грузии в ЕС и НАТО.

 

«Мы надеемся, что на предстоящем в следующем году в Риге саммите восточного партнерства можно будет предпринять следующий шаг к введению безвизового режима между Грузией и ЕС. Прямые контакты между людьми способствуют реальной интеграции, – сказала министр. – Грузия должна продолжить проведение реформ и, по словам местных лидеров, у Грузии есть для этого и желание, и решимость».

 

Грузинские лидеры государства заверили в намерении интегрироваться в ЕС и НАТО и поблагодарили Эстонию за поддержку.

 

Одобренный на саммите НАТО в Уэльсе масштабный пакет сотрудничества создал дополнительные возможности для ускорения интеграции Грузии в НАТО. «Проведение в Грузии реформ и вклад в глобальную безопасность обладают большим значением. Грузия уже сегодня входит в число важных партнеров, ее сотрудничество с НАТО постепенно становится теснее, а отношение к региональной и глобальной безопасности говорит о желании и способности оказывать поддержку международной общественности», – сказала Пентус-Розиманнус.

 

Она добавила, что Грузия – единственная расположенная вне НАТО и ЕС страна, с которой Эстония тесно сотрудничает, и это сотрудничество непременно продолжится и в будущем.

 

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил обзор последних изменений в государстве и отношений с соседними странами, а также вопросов энергетической безопасности.

 

Пентус-Розиманнус также встретилась с представителями грузинской оппозиции из партии ЕНД.

 

Пентус-Розиманнус также посетила в Тбилиси детский сад номер 171, который является партнером Эстонии по осуществлению проектов по развитию образования в сфере правил дорожного движения. При поддержке Эстонии в детском саду построена специальная площадка и прошло соответствующее обучение детей.

 

Комментарии
Copy
Наверх