В Швеции подожгли мечеть на фоне дебатов об ужесточении иммиграционной политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведская полиция расследует дело о поджоге мечети.
Шведская полиция расследует дело о поджоге мечети. Фото: DRAGO PRVULOVIC/AFP

В ночь на понедельник, 29 декабря, в Швеции вспыхнул очередной - второй за последние четыре дня - пожар в мусульманском молельном помещении. На этот раз загорелась мечеть в городе Эсклев на юге страны, со ссылкой на Reuters передает Newsru.com.

Приехавшие пожарные потушили возгорание, пострадавших нет. По словам представителя полиции Мари Кейсмар, власти подозревают поджог. Четырьмя днями ранее, 25 декабря, пожар разгорелся в мечети города Эскильстуна, тогда пострадали пять человек. Пожар начался в полдень во время молитвы, когда в молельном помещении на первом этаже жилого дома находились около 20 человек.

Инциденты происходят на фоне бурных дебатов об иммиграционной политике Швеции.

3 декабря крайне правая партия «Демократы Швеции» отказалась поддержать в парламенте бюджет страны, предложенный правительством меньшинства. Партия настаивает на резком сокращении притока беженцев - на 90%. Другие партии отказались поддерживать это предложение и требуют сохранить либеральные иммиграционные законы.

Позже, как пишет «Радио Швеция», сократить затраты на беженцев предложила Христианско-демократическая партия, поддержать инициативу готовы народные либералы.

Левая партия высказалась против, критику также озвучили «зеленые».

Комментарии
Copy
Наверх