Миксер: будущее Центристской партии темно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По мнению председателя Социал-демократической партии (SDE) Свена Миксера, будущее Центристской партии темно, а внутрипартийные тренды могут достигнуть фазы, на которой повернуть назад будет очень сложно.

Миксер заявил, что не разделяет предположения Яака Аллика относительно коалиции SDE и Центристской партии.

"Яак Аллик выразил это в газете в Ида-Вирумаа. Я такой мысли не разделяю, и, напимер, вице- председатель SDE Евгений Осиновский также ее не разделяет," - сказал Миксер в интервью BNS.

"Mы понимаем, что реальный успех социал-демократов на местных выборах в Ида-Вирумаа вытекает именно из того, что мы совершенно ясно и на понятном тамошним избирателям языке противостояли центристской коррупции. Нас бы не избрали в Нарве и в других городах Ида-Вирумаа, если бы мы были как Центристская партия, и избрали именно потому, что мы отличаемся от Центристской партии," - сказал Миксер.

"Естественно, мы обращаемся к избирателям на их родном языке, мы хотим, чтобы они поддержали социал-демократов.Они не стали бы поддерживать нас по ненастоящим причинам," - сказал Миксер.

"Что же касается Центристской партии, то после 1 марта, я полностью уверен, не будет сформировано правительство с ее участием. Был слабый луч надежды, что Центристская партия может перемениться так, чтобы сизнее мог выйти партнер по коалиции — это произошло, когда Кадри Симсон и Юри Ратас пытались бросить вызов Эдгару Сависаару, однако этот луч погас так же быстро, как и вспыхнул," - сказал Миксер, который назвал источником проблем центристов то, что лидером партии остается по-прежнему Эдгар Сависаар.

"Но я считаю этот тренд был достаточно длительным и, скажеи так, то обстоятельство, что на выборах в Европарламент шедший первым номером Эдгар Сависаар в Ласнамяэ укрепился благодаря Яне Тоом, и это определенно указывает на предсказуемое направление развития и на то, что может наступить фаза, вернуться с которой будет очень сложно," - сказал Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх