Поиск работы за границей по Интернету стал надежнее

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
О такой веселой работе будущим летом мечтают молодые жители Эстонии.
О такой веселой работе будущим летом мечтают молодые жители Эстонии. Фото: opacabanatravel.ru

Сеть Европейских служб занятости EURES создана для оказания помощи как работодателям, так и соискателям работы в Европе.

Аббревиатура EURES (European Employment Services) на слуху уже давно. Это целая сеть организаций, в которую входят государственная служба занятости стран-членов ЕС, организации работодателей и проф­союзы, частные фирмы и учебные заведения. Насколько просто найти себе работу с помощью таких солидных посредников, нам рассказывает советник по программе EURES Ида-Вирумааского отделения Кассы по страхованию от безработицы Софья Хорн.

Вас сократили, с чего начать?

«Начиная с 31 декабря, который был рабочим днем, в Кассе по страхованию от безработицы много народу. Люди регистрируются как безработные или просто заходят на консультацию. И большинство хочет найти работу за границей. Вас интересует, как мы можем им помочь?» – спрашивает Софья Хорн.

Она считает, что для начала нужно научиться искать работу за границей. Если среди вакансий в регионе есть так называемые закрытые, когда работодатель по какой-то, видимо, очень веской, причине не хочет, чтобы его объявление было опубликовано, а работника ему подобрали, используя свою картотеку и личные впечатления от человека, то зарубежные вакансии открыты и находятся в свободном доступе.

«Если наши клиенты находят вакансию сами, то мы помогаем правильно оформить документы, чтобы они были конкурентоспособными и тем самым повысился шанс человека трудоустроиться, ведь нельзя забывать: на одно объявление работодателя могут поступить десятки ходатайств из всех стран Евросоюза», – продолжает Хорн. Основным источником информации служит международный сайт www.ec.europa.eu.

О чем нельзя забывать при поиске работы

Как уверяет советник, все работодатели, чьи объявления вы можете увидеть на сайте www.ec.europa.eu, проверены консультантом по трудоустройству от Евросоюза, который работает в той стране, где находится рабочее мес­то. Только после тщательной проверки объявление публикуется на сайте. Сайтом пользоваться несложно, правда, необходимо знание английского языка: русский, как известно, языком ЕС не является. По мнению Хорн,  после непродолжительного знакомства с сайтом соискатель может начать самостоятельно изучать предложения.

Что нужно делать, найдя вроде бы подходящее объявление? «Общайтесь с работодателем, и чем больше и подробнее вы будете это делать, тем лучше. Конечно, для такой переписки вы должны прилично знать хотя бы английский язык, но, как кажется, у человека, который стремится работать за границей, такое знание должно присутствовать. Далее нужно попросить и добиться текста трудового договора на двух языках – языке страны и английском. Вы должны внимательнейшим образом проштудировать договор, обращая внимание на мельчайшие детали, и прибыть к месту работы уже с договором в руках».

Приехав в страну, необходимо зарегистрироваться по месту своего проживания, получить карточку налогоплательщика, открыть банковский счет. Бывают такие чудесные работодатели, которые сделают это за вас сами, но это только исключение из правил, хотя и приятное. Обязательно нужно иметь при себе телефоны консульства Эстонии в стране работодателя и телефон МИДа, который работает круглосуточно.

Подстраховаться стоит заранее

Закономерно, что как только начинает расти безработица, активизируются частные фирмы-посредники. Тут на помощь соискателю может прий­ти некоммерческое объединение Living for tomorrow. Оно не сотрудничает с частными агентствами по трудоустройству и не рекомендует их услуги! Частные фирмы по трудоустройству, сообщающие о сотрудничестве с организацией, вводят людей в заблуждение.  Наоборот, она может прийти на помощь, если вы сомневаетесь в благонадежности посредника.

«Если вы планируете поехать за границу на работу, учебу или отдых и хотите это сделать безопасно, наши специалисты помогут найти ответы на ваши вопросы и развеять  опасения. Люди, подвергшиеся трудовой или сексуальной эксплуатации за границей и столкнувшиеся с нарушением прав человека или торговлей людьми, также могут связаться с нами», – написано на сайте www.lft.ee.

В рабочие дни по бесплатной консультационной телефонной линии 660 7320 отвечают на эстонском, русском или английском языках с 10 до 18, в другое время можно оставить сообщение на автоответчике или написать по электронной почте info@lft.ee.

Юристы организации помогут проанализировать предлагаемый трудовой договор на предмет наличия в нем подводных камней, которые, оставшись незамеченными, могут сыграть на руку нечестным работодателям.

Нужно ли разрешение на работу?

Все, о чем написано выше, относится к гражданам Евросоюза. Им не нужно оформлять разрешение на работу, и они могут без ограничений трудиться в любой стране ЕС. С обладателями серых и российских паспортов – сложнее: им нужно ходатайствовать о разрешении на работу в консульстве страны-работодателя.

«Процедура такова, – отмечает Софья Хорн. – Если вы нашли работу, то в ходатайстве нужно указать данные фирмы, где вы намереваетесь работать, и срок договора. Но не факт, что вы получите разрешение: если в стране много безработных, способных выполнять работу, на которую вы претендуете, то вашего потенциального работодателя могут обязать трудоустроить местного жителя».

Кто в Нарве ищет работу за границей и с какой целью? Мужчин и женщин примерно поровну, отмечает Хорн. Возраст – самый разный. Молодежь ищет работу на лето –  хотят работать в отелях на южных курортах, официантами, аниматорами. Люди зрелого возраста, получая большую, чем дома, зарплату, мечтают заработать пенсию побольше. Женщины в основном хотят заниматься уходом за пожилыми и больными людьми, мужчины – работать на строительстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх