«Дакар-2015»: эстонский гонщик показал отличный результат

Часть восьмого этапа пролегала через соляное плато.
Часть восьмого этапа пролегала через соляное плато. Фото: SCANPIX

Чилиец Пабло Кинтанилья стал победителем восьмого этапа ралли "Дакар" в зачете мотоциклов. Отличный результат показал эстонский гонщик Март Меэру.

Единственный представитель Эстонии на «Дакаре-2015» мотоциклист Март Меэру занял на этапе 34-е место.

Эстонский мотогонщик, выступающий на "Хонде", проиграл лидеру 55 минут и 13 секунд. Благодаря хорошему результату на восьмом этапе, Меэру значительно улучшил свою позицию в общем зачете. По предварительным данным, он теперь на 40-м месте, уступая лидеру 10:44.10

В рамках восьмого этапа гонщики проехали 784 км (время засчитывалось по итогам 416 км) от Уюни (Боливия) до Икике (Чили).

Кинтанилья из команды KTM стал первым с результатом 2 часа 56 минут 19 секунд. Вторым финишировал испанец Хуан Педреро Гарсия (Yamaha) с отставанием в 11 секунд, третьим — словак Стефан Свитко (KTM, +12 секунд).

В общем зачете лидирует испанец Марк Кома (KTM), опережающий на 9 минут 11 секунд португальца Паулу Гонсалвеша (Honda) и на 11 минут 11 секунд Кинтанилью.

В зачете квадроциклов победу на восьмом этапе праздновал аргентинец Гонсалес Фериоли (Yamaha). В общем зачете первым идет чилиец Игнасио Касале (Yamaha), который опережает ближайшего преследователя — поляка Рафала Соника (Yamaha) — на 6 минут 49 секунд, сообщает РИА Новости.

В зачете грузовиков и автомобилей понедельник был днем отдыха.