Михкельсон: ЕС должен продолжить оказывать давление на Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На заседании в четверг комиссия Рийгикогу по иностранным делам обсудила, какую позицию Эстония займет на заседании Совета ЕС по иностранным делам. Основной темой заседания станут отношения с Россией. Комиссия поддержала представленную правительством позицию, согласно которой посыл Эстонии должен быть жестким, четким и последовательным. Заседание совета состоится в следующий понедельник.

"Действия России в Восточной Украине и поддержка сепаратистов не дают оснований для того, чтобы ослабить политику давления. Вместо смягчения санкций сегодня следовало бы говорить об их усилении, так как Россия не сделала никаких шагов для выполнения минских договоренностей", – подчеркнул председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон по итогам обсуждения в комиссии.

Михкельсон также отметил, что Эстония должна увеличить дипломатическую активность в отношениях с союзниками, чтобы определить четкие общие позиции. "Европейский союз будет успешен только в том случае, если будет действовать последовательно и единым фронтом. К сожалению, на сегодняшний момент Россия ожидает лишь того, чтобы кто-либо из европейских партнеров отступил от единой линии", – сказал Михкельсон.

На посвященной России встрече министров иностранных дел центральными темами станут конфликт между Россией и Украиной, его влияние на отношения России и ЕС и дальнейшая политика Европейского союза. Окончательные решения по этим вопросам примет Европейский совет, который также принимал решения по действующим на сегодняшний момент санкциям.

Обзор позиций правительства на заседании комиссии по иностранным делам в четверг представила министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус. На встрече министров иностранных дел в понедельник также планируется обсудить программу деятельности в сфере изменения климата, ситуацию в Ливии и сотрудничество с Лигой арабских стран.

Комментарии
Copy
Наверх