AP: США потратили в Ираке впустую до 5 млрд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очистные сооружения в Фаллудже строили дольше запланированного, стройка обошлась втрое дороже.
Очистные сооружения в Фаллудже строили дольше запланированного, стройка обошлась втрое дороже. Фото: HADI MIZBAN/AP

Около 5 миллиардов долларов, примерно десятая часть всех средств, вложенных США в восстановление Ирака, потрачены на строительство объектов, которыми никто не пользуется, или на незавершенные проекты.
 


Соединенные штаты вывели войска из Ирака, однако в стране остались сотни незавершенных проектов по восстановлению. В общей сложности СШа потратили 53,7 млрд. долларов США на восстановление Ирака – без учета расходов на охрану объектов, которые в некоторых случаях достигали 17% от стоимости проекта. Такие данные агентство Associated Press получило в результате анализа около 300 независимых аудиторских отчетов о проектах по восстановлению Ирака.

Многие проекты американцам удались: в пострадавшей от войны стране открыты сотни полицейских участков, погранпунктов и административных зданий. Армия и полиция Ирака получили обучение. Восстановлен глубоководный порт у города Ум-Каср, одного из нефтяных центров Ирака.

Однако многие проекты навсегда остались незавершенными.

К северу от Багдада стоит новая тюрьма за 40 млн долларов, в которой нет заключенных. На юге страны пустует детская больница, построенная за 165 млн долларов. Неоконченное строительство очистных сооружений в Фаллудже обошлось в 100 млн долларов, втрое дороже запланированного, но сточные воды все еще текут по улицам города, сообщает Associated Press в репортаже на тему восстановления Ирака.

19 августа последнее боевое подразделение армии США покинуло территорию Ирака в рамках общего вывода войск и полной передачи управления страной местным властям. В Ираке остаются несколько военных баз США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх