В Бельгии арестовано 13 предполагаемых террористов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Бельгии прошла антитеррористическая операция.
В Бельгии прошла антитеррористическая операция. Фото: Reuters

Сразу в нескольких странах Европы минувшей ночью и в пятницу утром полиция и спецслужбы провели антиисламистские рейды.

Бельгийские власти заявили, что в результате рейдов в нескольких городах страны, а также в Париже было арестовано 13 человек. В жилых домах, где были проведены рейды, обнаружено четыре автомата Калашникова АК-47, четыре ружья, а также полицейская форма, радиостанции, поддельные документы, большое количество боеприпасов.

Выступая перед журналистами в Брюсселе, представители бельгийской полиции заявили, что обнаруженные документы и предменты позволяют сделать вывод: группа готовилась к нападению на полицейских.

Следователи пытаются выяснить личность двух подозреваемых.

Во Франции - в Париже и его окрестностях - полиция задержала 12 человек в связи с нападениями во французской столице на прошлой неделе, в результате чего погибли 17 человек.

Согласно сообщениям, задержанные подозреваются в том, что они могли оказать поддержку нападавшим, предоставив им оружие или автомобили.

Аресты произошли в пяти городах близ Парижа, сообщает iTele.

В Германии более 200 полицейских провели обыски и аресты подозреваемых исламистов в Берлине.

Среди прочих был арестован лидер группировки, якобы собиравшейся совершать нападения в Сирии.

Задержанный 41-летний мужчина турецкого происхождения подозревается в том, что он возглавлял "исламистскую экстремистскую организацию, в которую входили граждане Турции и России из Чечни и Дагестана", - говорится в заявлении полиции.

Комментарии
Copy
Наверх