СМИ: поможет ли встреча с Путиным нефтяной отрасли Венесуэлы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент Росссии Владимир Путин.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент Росссии Владимир Путин. Фото: HANDOUT/REUTERS

Экономика Венесуэлы рушится вместе с ценами на нефть, и президент отправился в мировое турне в попытке найти деньги и убедить другие страны сократить добычу. В Москве Путин заверил Мадуро, что Венесуэла - один из ведущих партнеров России в Латинской Америке, но министр Новак тут же намекнул, что "никаких искусственных действий по изменению ситуации на рынке" не будет, пишет ИноПресса.

В четверг президент Венесуэлы Николас Мадуро обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным способы стабилизации нефтяного рынка в трудной ситуации, в которой оказались экономики их стран из-за обвала цен на нефть, сообщает информагентство EFE в статье, опубликованной ABC. Для встречи с Путиным Мадуро неожиданно продлил свое международное турне.
В ходе этого турне Мадуро пытался убедить правительства других стран в необходимости сократить добычу нефти, чтобы цены восстановились. Он уверяет, что Вашингтон путем добычи сланцевой нефти создает избыток предложения, чтобы навредить Ирану, России и Венесуэле.
"Николас Мадуро продлил свое турне в поисках финансовой помощи" - сообщает в заголовке El Pais. C 4 января президент посетил шесть нефтедобывающих стран Азии и Африки, пытаясь получить финансовую помощь, так как экономика Венесуэлы рушится, пишет журналист Эвальд Шарфенберг. Ожидалось, что турне завершится во вторник в Алжире, но Мадуро предпочел вернуться в Россию, где ранее, 5 января, делал "техническую остановку", а не возвращаться в Каракас с пустыми руками.
Со своей стороны, Мадуро заверяет, что в турне попытался возродить сотрудничество нефтедобывающих стран, чтобы защитить цены на нефть. Похоже, единственные результаты турне - договоренности Мадуро с Китаем о развитии проектов с бюджетом 20 млрд. долларов и расплывчатые намеки на инвестиции в его страну катарских банков, заключает автор.
Автор полагает, что другие страны ОПЕК не вняли призывам Венесуэлы, так как они готовы допустить падение цен до уровня, который воспрепятствует буму сланцевой нефти в США.
А каковы результаты встречи Мадуро с Путиным?  "Мы договорились расширить капиталовложения и участие России в совместных предприятиях в Битуминозных песках Ориноко и в других областях. Мы решили расширить инвестиции в акции и инвестиции в добычу нефти", - заверил Мадуро в телефонном интервью VTV.
"Президент ничего не сообщил о суммах, условиях или конкретных районах инвестиций. Он заявил, что эту информацию дадут министры", - говорится в статье. Правда, он сообщил, что одна из инвестиций будет направлена на строительство первых 30 "школьных городков" - учебных центров для детей.
Комментарии
Copy
Наверх