Паллинг: в период председательства Латвии необходимо развивать Восточное партнерство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание комиссии.
Заседание комиссии. Фото: Erik Peinar

В понедельник посол Латвийской Республики в Эстонии Юрис Боне представил комиссии Рийгикогу по делам ЕС обзор председательства Латвии в Совете ЕС. Тремя приоритетами работы были названы конкурентоспособность, цифровые технологии и вовлечение в Европе. 

"Посвященный Восточному партнерству саммит в Риге, который пройдет в мае – хорошая возможность предоставить дальнейшие перспективы в Европе для Грузии, Молдовы и Украины. Безусловно, государства должны проводить реформы, следовать и применять соглашения об ассоциации, но европейская перспектива послужила бы им в этом сильным мотиватором", – сказал председатель комиссии по делам Европейского союза Калле Паллинг.

Он добавил, что с Молдовой еще в 2013 году был введен безвизовый режим, и принятие положительного решения по безвизовому режиму с Грузией могло бы стать следующим шагом.

На срок своего председательства Латвия приняла решение посвятить больше внимания повышению конкурентоспособности Европы путем укрепления европейской программы инвестиций и единого рынка. В сфере цифровых технологий в Европе основная задача – выстроить более крепкую и единообразную структуру защиты данных, а также повысить кибербезопасность. Под вовлечением в Европе, помимо Восточного партнерства, следует понимать политику соседства с восточными и южными соседями, а также стратегию ЕС в отношении Центральной Азии.

Комментарии
Copy
Наверх