Вопрос читателя: неужели экзамен по вождению в ARK можно сдавать на своей машине?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экзамен по вождению. Иллюстративное фото.
Экзамен по вождению. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В редакцию портала Postimees.ru пришло письмо от читательницы, которая представилась как Анна. По словам девушки, она сейчас заканчивает обучение в автошколе, а вскоре намерена пойти сдавать экзамены в авторегистр.

«Зашла недавно на сайт Департамента шоссейных дорог, чтобы узнать стоимость госпошлин. И на глаза попалась пошлина в 26 евро, оплатив которую, можно сдавать экзамен не на машине авторегистра, - отметила Анна. - Каких-либо пояснений к этой информации я не нашла».

«Неужели экзамен в ARK можно сдавать на своей машине или машине инструктора из автошколы? - поинтересовалась она.

Отвечает главный специалист экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тармо Террепинг:

«Порядок сдачи экзамена на управление моторно-транспортным средством, исключая трактор, самоходное транспортное средство и автопоезд, регулирует постановление  номер 50 министра экономики и коммуникации.

Согласно постановлению, экзамен по вождению на B-категорию проводится на автомобилях Департамента шоссейных дорог.

Исключением является:

- люди, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, которые в состоянии водить автомобиль с ручным управлением. В этом случае экзамен принимается на оборудованном под нужды такого человека автомобиле. Экзамен может приниматься на автомобиле, у которого отсутствуют дополнительные педали сцепления и тормоза, но у экзаменатора должна быть возможность воспользоваться стояночным тормозом;

- автопоезд B-категории, полная масса которого составляет не менее 3500 кг, но не превышает 4250 кг. Экзамен можно сдавать на своей машине и со своим прицепом. Экзамен может проводиться только в том случае, если техническое состояние автомобиля и прицепа отвечают действующим требованиям.

Если кратно, то порядок сдачи экзаменов таков:

На транспортных средствах AM-; A1-; A2-; A-; B-категории без педали сцепления (с автоматической коробкой передач); BE-; C1-; C1E-; C-; CE-; D1-; D1E-; D-; DE- и T-категории можно сдавать экзамен по вождению на автомобиле автошколы, если он отвечает установленным требованиям. То есть имеется второй комплект педалей, устройства записи, дополнительное зеркало заднего вида и т.п. Более подробный перечень можно найти здесь.

Допускается сдавать экзамен на личном транспортном средстве на AM-; A1-; A2-; A-; B-категорию на автопоезде, полная масса которого составляет как минимум 3500 кг, но не превышает 4250 кг, а также на T-категорию. И в этом случае транспортное средство должно отвечать указанным выше требованиям».

Комментарии
Copy
Наверх