Госконтроль рекомендует передать государству функцию надзора за строительством общественных сооружений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar / Postimees

Действующая система строительного надзора не гарантирует достаточного уровня безопасности при строительстве, надзором должно заниматься государство, а не местные самоуправления, сообщается в проведенном госконтролем аудите безопасности общественных сооружений.

Согласно результатам аудита надзора за строительством 10 публичных сооружений, ни в одном из случаев местным самоуправлениям не было представлено достаточно документов для выдачи разрешения на использование здания.

Во многих случаях во время ходатайства о разрешении в зданиях были выявлены проблемы, связанные с невыполненными еще до начала строительства действиями. Ни в одном из случаев не были выполнены все проверявшиеся аудитом требования.

Кроме того, местные самоуправления ввели сооружения в использования до выдачи соответствующего разрешения.

Согласно оценке госконтроля, местные самоуправления не могут при выдаче разрешений на использование зданий проверять их безопасность, а меры по исправлению ситуации малоэффективны. По данным аудита, Министерство экономики и инфраструктуры знает об этом, но не провело достаточных перестановок.

Госконтроль рекомендовал отделить возложенные на местное самоуправление законом о строительстве государственные обязанности от местных, поскольку контроль выполнения требований безопасности не является муниципальной функцией, и гарантировать посильность для местных самоуправлений возложенных на них задач.

Как и государственный контроль, горуправы Таллинна, Тарту и Валга, а также волостная управа Рапла заявили, что правовые акты должны предоставить местным самоуправлениям больше возможностей для того, что надзор за строительством общественных сооружений соответствовал требованиям и выполнялся в достаточном объеме.

Реакцию Министерства экономики и инфраструктуры на проблему госконтроль оценил как основательную, но избегающую дискуссий по существу.

Комментарии
Copy
Наверх