Правовая комиссия Рийгикогу поддержала изменения в Законе о спасательной службе, касающиеся оплаты за ночные смены

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели. Иллюстративное фото.
Спасатели. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Основная цель проекта закона о внесении изменений в Закон о полиции и пограничной охране, Закон о спасательной службе и, в связи с этим, в другие законы – привести 16 различных законов в соответствие с вступившим в 2013 году Законом о публичной службе. По этой причине многие изменения в законах касаются терминологии, сообщает BNS.

Правовая комиссия Рийгикогу во вторник единогласно поддержала предложение исключить из законопроекта о поправках к Закону о спасательной службе пункт, согласно которому специальная оплата труда спасателей за работу ночью будет отменена.

«Более высокая оплата труда за работу ночью является четким понятием Закона о трудовом договоре. Она указана и в коллективном договоре, заключенном между Спасательным департаментом и спасателями, – сказал председатель правовой комиссии Неэме Суур. - Если спасатели захотят, чтобы оплата труда в ночное время была включена в основную заработную плату, они всегда смогут договориться об этом со спасательным департаментом, изменив коллективный договор. Закон о трудовом договоре позволяет это сделать. Изменять Закон о спасательной службе не требуется».

Законопроект и предложение правовой комиссии были направлены на второе чтение на пленарном заседании Рийгикогу, которое пройдет 11 февраля, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о полиции и пограничной охране, Закон о спасательной службе и, в связи с этим, в другие законы включает в себя предложение включить оплату за работу в ночное время в основную заработную плату. Согласно пояснительному письму для включения оплаты за работу в ночное время в основную заработную плату необходимо, чтобы зарплаты лиц, находящихся на дежурстве, стали сравнимы с зарплатами людей, работающих согласно стандартному графику работы.

В пояснительном письме также указано, что с изменениями зарплата спасателей не сократится, поскольку в основную заработную плату будет включена и оплата труда в ночное время.

Согласно действующему порядку, оклад спасателей за работу в ночное время (с 22 до 6 часов) в 1,25 раза больше.

Союз профсоюзов сотрудников государственных учреждений и учреждений местных самоуправлений (ROTAL) и фракция Социал-демократической партии предложили правовой комиссии исключить из законопроекта пункт, изменяющий порядок оплаты труда в ночное время.

Наиболее важные изменения, помимо нового способа начисления оплаты за работу ночью, касаются служебных вопросов. Они позволят полицейским учреждениям снизить административную нагрузку и более эффективно организовать работу.

Комментарии
Copy
Наверх