Михкельсон: последние события на востоке Украины не дают поводов для оптимизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание комиссии Рийгикогу по иностранным делам
Заседание комиссии Рийгикогу по иностранным делам Фото: Riigikogu

На заседании во вторник комиссия Рийгикогу по иностранным делам обсудила политику поддержки Украины и утвердила позиции Эстонии на внеочередной встрече министров иностранных дел государств-членов Европейского союза, которая состоится в четверг.

«К сожалению, нужно признать, что последние события в восточной части Украины не дают поводов для оптимизма. В условиях усиленной агрессии со стороны России осуществление минских договоренностей стало крайне сложным, если не сказать – невозможным. Военные преступления, унесшие жизни десятков мирных граждан, требуют быстрого реагирования ЕС и ужесточения санкций против России», – сказал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

«Сегодняшняя агрессивная внешняя политика России направлена не только против Украины, но и против Западной системы ценностей и единства союзников в целом. Мы должны быть готовы к более длительному противостоянию, чем сейчас, возможно, принято считать в некоторых столицах Европы», – сказал Михкельсон и добавил, что Эстония должна активно действовать во имя укрепления единых позиций своих партнеров и союзников.

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус представила комиссии позицию Эстонии: в Брюсселе должно состояться обсуждение введения дополнительных санкций против России. Кроме того, необходимо максимально быстро достичь договоренности по дальнейшим действиям. Министр отметила, что правительство готово пересмотреть свои позиции в случае, если до четверга на Украине произойдут существенные изменения.

Наряду с санкциями в отношении России, важно оказывать материальную поддержку Украине. Эстония продолжит с Украиной сотрудничество по развитию и предоставление государству гуманитарной помощи. Комиссия также обсудила тему украинских военных беженцев.

В четверг в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел 28 государств-членов ЕС.

Комиссия также обсудила конфликт между Украиной и Россией с послом Эстонии в России Юри Луйком.

Комментарии
Copy
Наверх