Не ангел, не демон, а кошка!

, Ветеринарный врач
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интерьеры кошачьих кафе и музеев по всему миру чем-то неуловимо похожи.
Интерьеры кошачьих кафе и музеев по всему миру чем-то неуловимо похожи. Фото: архив автора

В конце года в Эстонии много говорили и писали о кошках. В Таллинне открылось кошачье кафе Nurri, да и кампания по чипированию  привлекла к ним большое внимание.

Но как же кошка превратилась в домашнее животное номер один? (Статистика, собранная несколько лет назад, говорит о том, что в Европе люди содержат 60 миллионов кошек, 56 миллионов собак и 35 миллионов птиц.)

Предположительно, одомашнивание кошек началось на Ближнем Востоке, согласно ряду источников, уже 12 тысяч лет назад. Долгое время считалось, что кошек начали держать в домах за 2000 лет до Рождества Христова, но в 2004 году останки кошки были обнаружены на Кипре в захоронении, которое было сделано за 9000-7000 лет до нашей эры. Поскольку дикие кошки на Кипре не водились, ее должны были туда завезти, а вряд ли кому-то в те времена пришло бы в голову везти с собой дикое животное. Как пишет британский зоолог Десмонд Моррис, «шипящая и царапающаяся в панике дикая кошка – это последнее, что хотели бы видеть в своей лодке люди того времени».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх