Новый телеканал: больше вопросов, чем ответов

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор по развитию будущего русскоязычного телевизионного канала в Эстонии Янек Лутс ответил на многочисленные вопросы журналистов, общественных деятелей и работников культуры. Дискуссию в прямом эфире вела Наталья Китам.
Директор по развитию будущего русскоязычного телевизионного канала в Эстонии Янек Лутс ответил на многочисленные вопросы журналистов, общественных деятелей и работников культуры. Дискуссию в прямом эфире вела Наталья Китам. Фото: Иван Панасюк

В прошедшую субботу в прямом эфире состоялась общественная дискуссия на тему «Будущее создаваемого русско-язычного телеканала», организатором которой выступило некоммерческое объединение Etnoweb. Вела дискуссию Наталья Китам, а участие принимали журналисты всех поколений, общественные деятели, работники культуры и просто жители страны.

Один в поле все-таки воин?

От имени будущего канала отдувался и отвечал на острые вопросы пока единственный его штатный работник – директор по развитию Янек Лутс.

«Мне нравятся трудные задачи, но эта должность – временная, – сказал бывший главный редактор радио Kuku и Eesti Express. – Нужно создать новую структуру, техническую базу, найти место для студии и офиса, а творческими вопросами будет заниматься главный редактор, на должность которого объявлен конкурс. Когда канал начнет работу, я уже буду не нужен».

Вопросы Лутсу задавались самые разные, но в основном творческо-политического характера. На некоторые он отвечал с юмором, некоторые обходил стороной, так как они находились, вероятно, за пределами его компетенции.

«Кто должен быть главным редактором? Он должен быть хорошим человеком, умным, красивым, образованным и владеющим великолепным современным русским языком – как на телеканале «Дождь» или на радио «Эхо Москвы». Конечно, необходимо и отличное знание эстонского, иначе он не сможет быть в курсе происходящего в стране, не сможет читать законы, с пониманием следить за заседаниями Рийгикогу...» – отметил Лутс.

Его ответ тут же прокомментировала журналист Элла Аграновская: «Если вы не хотите провала канала, не зовите туда человека из Москвы! Нам достаточно примера Русского театра!»

Лутса буквально засыпали острыми вопросами. Откуда вы знаете, что нужно русским? Будет ли канал объективным или контрпропагандистским?

Тележурналист с огромным опытом Евгения Хапонен отметила, что, по ее мнению, работа над каналом началась не с того конца: «Надо было начинать с трех главных вещей – цель канала, его аудитория и концепция. А начали с другого конца – с поисков студии, техники и офиса».

Будущий канал еще не начал свою работу, но уже просчитано, что если к 2018 году 60 процентов жителей Эстонии будут смотреть его хотя бы 15 минут в неделю, это будет означать, что канал как телевизионный продукт состоялся. Вещание на канале будет круглосуточным, но в первые четыре месяца оригинальных передач планируется только 20-30 часов в неделю.

Журналист портала Delfi Маргарита Корнышева, которая не верит в успех канала и не считает его появление необходимым, тем не менее спросила, будет ли среди участников будущих телепередач больше русскоговорящих жителей Эстонии, чем сейчас. «Это вопрос к ведущим и редакторам конкретных телевизионных программ», – парировал Лутс.

Чего мы не хотим и чего хотим?

Во второй части дискуссии стало очевидным, что если прислушаться ко всем точкам зрения одновременно, то канал будет напоминать крыловских лебедя, рака и щуку. Модельер Оксана Тандит уверена, что новое телевидение должно быть априори аполитичным. По мнению директора силламяэского профессионально-технического училища Инны Назаровой на канале вообще не должно звучать слово «интеграция». Евгений Криштафович поделился громким тезисом: «Русскоязычный канал – вопрос государственного престижа и национальной безопасности».

Вира Конык, председатель Конгресса украинцев Эстонии, отметила, что на новом канале должны быть передачи, интересные для всех возрастов, для всех регионов, для национальных меньшинств. Димитрий Кленский считает, что должны быть программы об истории Эстонии, о ее природе, о достопримечательностях, связанных с русской историей, о маленьких населенных пунк­тах. Молодежи хотелось вечерних развлекательных программ... Неформалы восклицали, обращаясь к еще не существующим редакторам, которых, кстати, как пообещал Лутс, будет 20 человек: «Говорите правду, чтобы, если вас закроют, вас закрыли за правду, а не за низкий рейтинг!»

Казалось, что если бы времени на дискуссию было отведено больше, то и тем было бы придумано еще больше. Янек Лутс сказал PM, что очень доволен дискуссией: «Она превзошла все ожидания, было очень много конструктивных идей, и они продолжают поступать по электронной почте. Я уверен, что нужно продолжать такие встречи и проводить их не только в Таллинне. А проанализировать и принять к сведению все предложения должен будущий главный редактор».

В заключение хочется процитировать фрагмент эссе журналиста и писателя Андрея Хвостова, присутствовавшего на дискуссии, но не проронившего там ни слова. Перевод опубликован на портале etnoweb.ee.

«...в чем заключается суть общественно-правового русскоязычного телеканала? Сохранение спокойствия и мира. Сюси-пуси. Трали-вали. Обязательный оптимизм. Критиковать можно только выбоины в асфальте. Единственный, кто мог бы защитить этот телеканал, став его зонтом, – это Рийгикогу. Это означает консенсус на срок более длительный, чем период существования одного состава парламента или отдельно взятого правительства. А еще – независящий от партий договор, что каким бы критичным ни был русскоязычный телеканал, ему не станут перекрывать кислород. Тот, кто верит в возможность подобного консенсуса в нашей нынешней стране, – круглый дурак.

Лутсу дали время до весны 2018 года. Тогда начнут считать цыплят нового телеканала. То есть оценивать рейтинг. Чтобы был рейтинг, русским журналистам нужно быть абсолютно критичными... Если же им не позволят этого, то не будет и рейтинга. А если не будет рейтинга, то летом 2018-го русское телевидение можно будет опять преспокойно закрыть».

А ведь он прав, этот вечно желчный Хвостов!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх