Паэт призвал к более активной деятельности ЕС в Центральной Азии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Martti Kainulainen/Lehtikuva

ЕС должен активизировать деятельность в странах Центральной Азии с учетом возросших проблем безопасности в этих странах, заявил депутат Европейского парламента Урмас Паэт в своем обращении к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини, сообщает BNS.

По словам Паэта, резко выросло давление России на страны Центральной Азии, связанное с желанием заставить их вступить в Евразийский союз, передал BNS пресс-секретарь Европейского парламента. «ЕС может предложить странам Центральной Азии большие сотрудничество и поддержку при развитии и уравновешивании региона. Возросшие в этом регионе риски безопасности отражаются и на Европе, например, растет число вступивших в ИГИЛ бойцов из стран Центральной Азии, а экстремистские силы Афганистана также желают укрепить свои позиции в Центральной Азии», - сказал он.

В своем обращении к Могерини Паэт спросил о конкретных шагах иностранной службы ЕС по усилению связей ЕС с этими странами.

По словам Паэта, у ЕС есть все возможности для быстрого выполнения своей стратегии в Центральной Азии и усиления связей со странами этого региона.

Комментарии
Copy
Наверх