Референдум в Молдавии провалился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка. Фото иллюстративное.
Девушка. Фото иллюстративное. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Референдум в Молдавии провалился из-за низкой явки избирателей. В итоге вопрос об изменении порядка выбора президента страны, поставленный на референдуме, так и остался без ответа.


Явка избирателей составила всего чуть более 30 процентов. По словам главы Центризбиркома Молдавии Юрия Чокана, минимальная отметка для признания референдума состоявшимся – 33 процента, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Как полагают эксперты, с одной стороны провал референдума может означать скорый роспуск парламента и досрочные выборы, в то время как с другой – его успешное завершение и превращение Молдавии в «полупрезидентскую» республику вбило бы клин между президентом страны и парламентом.

Сообщается, что в целом голосование прошло мирно по всей стране кроме пограничных участков между Молдавией и непризнанной республикой Приднестровье.
 

Комментарии
Copy
Наверх