Bloomberg: Эстония — это анти-Греция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В маленьком восточном уголке еврозоны не существует рисков того, что инвесторы оставят государству долговые расписки, так как там просто нет долговых расписок, пишет Bloomberg.

Четыре года назад Эстония присоединилась к еврозоне и стала за это время анти-Грецией. Будучи в пятерке бедных стран еврозоны Эстония пренебрегает выпуском в обращение ценных бумаг, начиная с 2002 года. Вместо этого правительство предпочитает брать в долг у Европейского инвестиционного фонда, пишет Majandus24.

Европейская комиссия предсказывает долговую нагрузку в 9,6 процента от ВВП. Это самый низкий показатель в еврозоне.

Тем не менее, не все довольны сложившимся положением дел. Когда Центральный европейский банк сообщил о покупке долговых расписок, предприниматели и политики стали выпускать долговые расписки, чтобы инвестировать их в строительство шоссейных и железных дорог.

К страхам в «греческом стиле», по словам правительства, надо готовиться, когда Эстония перестанет получать деньги из Европы и должна будет находить деньги где-то в другом месте. Это случится, когда ВВП превысит 75 процентов от среднего в еврозоне. На сегодняшний момент ВВП составляет 73%.

Комментарии
Copy
Наверх