МВД не может собрать старые штрафы на 62 млн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu.

Департамент полиции и погранохраны назначил в этом году штрафов на общую сумму 113 млн крон, казна получила штрафов на 90 млн, но при этом еще около 62 млн крон старых штрафов с должников востребовать не удается.
 


У разных штрафов различные сроки давности, но МВД надеется, что ни один штраф не останется неуплаченным, так как судебные исполнители имеют до 4 лет для востребования штрафа. Однако судебный исполнитель должен сначала в течение года передать должнику извещение о принудительном взыскании штрафа, пишет Õhtuleht.

По данным газеты, проблемы с взысканием штрафов начались сразу после объединения полиции, пограничников и Департамента гражданства и миграции в один департамент. Инфосистема единого департамента до сих пор не заработала нормально.

Еще в прошлом году вице-канцлер МВД Эркки Коорт написал в официальном письме коллеге из Минфина, что настал последний срок предпринять что-то в отношении должников. Коорт отметил, что у государства нет общего обзора задолженностей, и это способствует возникновению чувства безнаказанности у должников.

Сейчас Коорт говорит, что важнее всего наладить инфосистему. Это планируют сделать к 15 сентября. «Мы не можем позволить, чтобы назначенные наказания остались нереализованными из-за задержек, и при необходимости извещения будут доставлены вручную. Это значит, что у должников нем оснований надеяться на избежание штрафов», - предупредил Коорт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх