Профсоюзы: в Эстонии право бастовать слишком ограничено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забастовка работников Tallink.
Забастовка работников Tallink. Фото: Mihkel Maripuu

Руководители эстонских профсоюзов передали сегодня, 18 февраля, спикеру Рийгикогу Эйки Нестору совместное обращение, в котором хотят установить в Эстонии и в мире право бастовать. Речь идет о всемирной акции протеста профсоюзов против глобальных попыток работодателей ограничить право бастовать.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэпа Петерсона, в Эстонии право бастовать сегодня, по существу, обеспечено, но попытки его умалить участились, и, кроме того, наш закон имеет более жесткие рамки, чем международные правила, передает rus.err.ee.

«Например, эстонец в Финляндии может бастовать по вопросам финской пенсионной системы, а в Эстонии на пенсионную систему стачками повлиять нельзя. Также не обеспечена схема решения конфликта интересов для работников и чиновников, попадающих под запрет бастовать, что по правилам Международной организации труда является достаточно резким нарушением», - добавил Петерсон.

Комментарии
Copy
Наверх