Генсек НАТО в Риге: сепаратисты срывают договоренности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию и сепаратистов, подписавших соглашение об урегулировании конфликта в Донбассе, выполнить положения документа полностью. 

"Отказ сепаратистов соблюдать прекращение огня угрожает выполнению договоренностей", - подчеркнул Столтенберг, сообщает Би-Би-Си.

"Я призываю Россию вывести все свои войска с востока Украины, прекратить поддерживать сепаратистов (..), а также использовать все свое влияние на сепаратистов, чтобы заставить их выполнить соглашение о прекращении огня", - отметил генсек в кулуарах неформальной встречи глав министерств обороны стран ЕС в Риге.

Как отметил высокопоставленный политик, ситуация в Дебальцеве ухудшается, и выполнению соглашения препятствует недопуск наблюдателей ОБСЕ.

Россия продолжает отрицать поставки оружия сепаратистам и свое непосредственное участие в противостоянии.

Согласно минским договоренностям, с ночи 15 февраля в конфликтных районах Донецкой и Луганской областей Украины должны были быть прекращены военные столкновения.

Комментарии
Copy
Наверх