Судьба нарвской госгимназии решится после выборов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Государство в лице Министерства образования считает, что поднять уровень образования в Нарве можно только путем создания государственной гимназии.

Десять миллионов евро могут остаться не вложенными в развитие школьной сети Нарвы, поскольку у местной городской управы и государства в лице Министерства образования не совпадают точки зрения. Обе стороны сходятся пока лишь в том, что окончательно этот вопрос будет решен после выборов.

Виртуальное обсуждение

Вокруг «Программы развития муниципальной системы образования Нарвы на 2015-2020 годы» кипят такие страсти, что местные журналисты уверены: на эту тему можно было бы снять если не триллер, то уж остросюжетный детектив точно.

Беспартийный депутат Нарвского горсобрания Алексей Мяги утверждает, что само принятие программы городским собранием, намеченное на ближайшее время, будет неправомерным с юридической точки зрения – ее создатели не встречались с общественностью и не проводили публичного обсуждения, хотя недовольных программой немало.

Руководитель отдела культуры горуправы Виктория Лутус на инфочасе сказала журналистам: «Мы консультировались по поводу публичного обсуждения: то, что документ был вывешен на сайте и все желающие могли ознакомиться с ним и прислать свои предложения – это и было

публичным обсуждением. Буквально все предложения, которые поступили, мы включили отдельным блоком в программу развития».

По словам Лутус, предложений было много, одно даже на 14 листах, и поэтому обсудить их все за один раз при встрече было невозможно: «Решили, что проведем обсуждение всех предложений в электронном виде, и длилось это обсуждение три дня. Многие предложения касались исправления тех или иных ошибок – и такие предложения учитывались. Обратная связь внесена в программу вместе с комментариями рабочей группы».

Гимназия гимназии рознь

Документ предусматривает сохранение из восьми действующих сегодня в Нарве гимназий двух – Нарвского языкового лицея и Школы для взрослых, остальные станут основными школами. А также создание еще двух гимназий – государственной для выпускников эстонской основной школы и  муниципальной для выпускников русских основных школ – при условии, что государство профинансирует и строительство русской гимназии. Но разве не было заранее известно, что финансирование строительства муниципальных гимназий не входит в планы государства?

По словам заместителя руководителя отдела культуры горуправы Ларисы Дегель, информация по этому поводу была противоречивой: «Есть проект Министерства образования, который идет вразрез с нашей программой, но в то же время к нам поступала информация, что для нескольких городов может быть сделано исключение». Лутус добавила: «Нужно подождать до выборов – сейчас все слишком политизировано, потом этот вопрос может проясниться».

Министр образования и науки Евгений Осиновский сказал «Postimees на русском языке», что создание муниципальных гимназий на государственные деньги не соответствует духу реформы: «Нам не столь интересен ремонт и строительство собственно зданий – это, если можно так выразиться, дополнительная „конфетка” для консолидации всей гимназической сети. Государственная гимназия – это переход на качественно новый уровень гимназического образования. Для нас важно содержание, а не форма, государство хочет быть владельцем гимназии именно для того, чтобы поддерживать новый стандарт образования».

Осиновский пояснил, что госгимназии между собой постоянно сотрудничают: есть технологии видеоконференций, когда общаются директора и педагоги, передают опыт, советуются. Почти все госгимназии связаны с каким-то вузом: например, в Вильянди учащиеся часть учебной программы проходят в Вильяндиской академии культуры, посещают лекции в университете, то же планируется делать и в Кохтла-Ярве, где гимназия будет работать в связке с Вирумааским колледжем.

«У нас масса инновативных решений по содержанию и качеству образования в госгимназиях. Конечно, для того, чтобы это работало, школа должна быть государственной. Если же она будет в руках муниципалитета, то она останется простой муниципальной школой. Если есть интерес так поступать – то тогда за свои деньги», – подчеркнул Осиновский.

По словам министра, строительство на государственные деньги здания гимназии, которая потом будет передана муниципалитету, – идея  Центристской партии, которую проталкивают не только в Нарве: «Таллиннская мэрия хочет того же самого: чтобы государство построило для гимназии новый дом, а гимназия по-прежнему была бы муниципальной».

Осиновский напомнил, что государство готово выделить на школьную сеть Нар-вы около десяти миллионов евро: «Но если Нарва посчитает, что ей не нужны эти инвестиции, то, конечно, никто не будет здесь насильно школы строить». 

Комментарии
Copy
Наверх