КаПо: исследования ФСБ по разработке лингвистических паспортов для стран Балтии не являются противозаконными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Фото: SCANPIX

Недавно в российских СМИ появилась информация о том, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила тендер по разработке лингвистических паспортов для регионов РФ, Украины и Прибалтики, а Полиция безопасности Эстонии пока не видит причин для беспокойства, пишет rus.err.ee.

По оценке Полиции безопасности (КаПо), пока нет каких-либо весомых причин вмешиваться в этот процесс. "Не то, что мы хотим содействовать направленной против Эстонии деятельности ФСБ, но в принципе научные исследования не являются противозаконными", - сказал пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп, отметив, что противозаконными можно назвать действия, связанные с прослушиванием и попыткой доступа к данным, доступным не для всех.

В случае если вам поступит предложение участвовать в лингвистическом исследовании, то КаПо советует поинтересоваться, что это за исследование и в каких целях будут использованы данные.

Напомним, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила тендер по разработке лингвистических паспортов для регионов РФ, Украины и Прибалтики, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 14 миллионов рублей (0,2 миллиона евро), соответствующая заявка от имени войсковой части 68240 размещена на портале госзакупок.

Комментарии
Copy
Наверх