Британцы побили рекордную скорость 5G

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук.
Ноутбук. Фото: SCANPIX

Группа исследователей из британского Университета Суррея сумела добиться рекордного показателя скорости передачи данных для беспроводных сетей. Работая над стандартом связи 5G, ученым удалось достичь скорости более 1 терабита в секунду при минимальной латентности.

Как сообщает Би-би-си, подобный результат можно считать рекордом.

Было перекрыто предыдущее достижение, установленное южнокорейским производителем Samsung в октябре прошлого года.

Тогда инженеры усовершенствовали технологию Wi-Fi, что позволило передавать данные на скорости до 575 МБ/сек.

То есть нынешнее достижение британских разработчиков позволило превысить максимальные показатели скорости Samsung более чем в 200 раз.

Кроме того, скорость в 1 терабит в секунду в 65 тысяч раз быстрее, чем средняя у 4G-соединения.

Удивительно, но рекордный результат, к примеру, позволит скачать 100 фильмов за три секунды.

Кроме того, такая скорость передачи данных поможет значительно сократить временные задержки при совершении финансовых сделок или сделает возможным поддержку совместных игр с высоким графическим разрешением между пользователями смартфонов.

Ученые надеются продемонстрировать общественности данную технологию в 2018 году.

При этом по данным экспертов, 5G может появиться на рынке мобильной связи Великобритании уже к 2020 году.

В ближайшие годы предстоит сделать немало, прежде чем такие скорости станут реальностью, ведь потребуется полностью новая инфраструктура и новые технологии, способные уместиться в смартфонах, но при этом поддерживающие столь быструю передачу данных.

Пока же многие смартфоны с поддержкой LTE не поддерживают всех возможностей даже сетей четвёртого поколения (4G), а ведь стандарт LTE-Advanced позволяет скачивать данные на скорости порядка 1 Гбит/с для стационарных приемников и в районе 300 Мбит/с для мобильных пользователей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх