Оборот эстонского рынка медийной рекламы в 2014 году составил 88 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

По данным фирмы TNS Emor, в 2014 году рост рынка рекламы составил 5 процентов до 88 млн евро.

Согласно оценке предприятия, год в целом был стабильным и отличался относительно сдержанным ростом, который во втором квартале заметно поощрили выборы Европейского парламента и связанный с этим дополнительный рекламный оборот. Как обычно, значительная часть годового оборота — 25,6 млн евро — поступила в четвертом квартале, прежде всего в связи с массивными рождественскими кампаниями в конце года.

Наибольшим удельным весом в годовых результатах по-прежнему обладает телереклама (28,4 процента), за ней следуют газеты (20,3 процента) и интернет (16,8 процента). Примерно по одной десятой рынка составили радиореклама, внешние носители и почта, удельный вес журналов составил 6,3 процента.

Наибольший рост за год показали радио (на 13,4 процента) и интернет (на 11,8 процента), быстрее среднего рыночного темпа роста вырос также оборот журанлов (на 7,3 процента) и внешние носители (на 6,9 процента). По-прежнему медленно, но стабильно падает оборот газет (3,7 процента), но в данном случае имеются в виду только издания на бумаге, поскольку важную роль в рекламном обороте играют их интернет-версии — так, почти две трети рекламного оборота онлайн-изданий, порталов и сетей связаны с онлайн-изданиями газет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх