Пентус-Розиманнус: ЕС должен вести себя более амбициозно в соседних странах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: SANDER ILVEST/

По словам участвовавшей в прошедшем в понедельник заседании министров иностранных дел ЕС в Брюсселе Кейт Пентус-Розиманнус, ЕС должен вести себя более амбициозно в соседних странах.

На заседании министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, посвященном политику Восточного партнерства ЕС, министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус призвала все страны ЕС ратифицировать к саммиту в Риге договоры об ассоциации с Грузией, Украиной и Молдовой, сообщила BNS Министерство иностранных дел. По мнению Пентус-Розиманнус, этим ЕС подал бы важный сигнал.

По ее словам важно, чтобы предстоящий 21-22 мая в Риге саммит подал четкий сигнал о важном месте, которое Восточное партнерство по-прежнему занимает в зарубежной политике ЕС в качестве долгосрочной стратегии и совместной политики. Она сказала, что самые конкретные результаты саммита в Риге возможны в области визового диалога.

Пентус-Розиманнус подчеркнула, что Эстония ждет от саммита в Риге важных шагов, которые мотивируют партнеров на дальнейшую интеграцию в Европу. Она сказала, что Эстония поддерживает предоставление европейской перспективы так называемой группе успевающих — Молдове, Грузии и Украине, — что, разумеется, будет опираться на эффективное выполнение договоров об ассоциации и успешные реформы. По ее мнению, важно лучше дифференцировать направленную на страны Восточного партнерства политику.

В обсуждении партнерства ЕС и Африки министры иностранных дел ЕС сфокусировались на ситуации в области безопасности и возможностях разных партнеров по сотрудничеству. По словам Пентус-Розиманнус, угроза терроризма отступает в одной половине континента, но, к сожалению, его распространение продолжается в другой половине. «Приоритетом в отношениях с Африкой остается предупреждение конфликтов, - сказала она. - С другой стороны, нужно уделять больше внимания развитию экономического роста и экономического сотрудничества, нельзя говорить об Африке только как о континенте конфликтов».

Комментарии
Copy
Наверх