Исследование: русские доверяют государственным учреждениям меньше, чем эстонцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу.
Зал Рийгикогу. Фото: Toomas Huik

Результаты свежего исследования в рамках Программы интеграции говорят о низком доверии по отношению к госучреждениям среди русскоязычного населения. По результатам исследования, большинство жителей Эстонии доверяют друг другу и государству, но различия между эстонцами и русскими в этом вопросе оказались значительными.

Координатор мониторинга Программы интеграции, профессор Таллиннского университета Райво Ветик отметил, что хотя на уровне всего общества можно отметить позитивные процессы в признании друг друга русским и эстонским населением, в отношении доверия государственным институтам по-прежнему остаются большие различия, пишет Postimees.

«Статистика доверия очень низкая. В недоверии очень много разных причин, но сравнивать эстонцев и русских Эстонии, то за недоверием стоит национальное различие, и это связано с темой интеграции», - добавил профессор.

В ходе исследования респондентов просили отметить свое доверие в отношении семи госучреждений. Часть из них – с административной направленностью: суд, полиция, местное самоуправление. «В отношении этих институтов видно, что различия у эстонцев и русских невелики, они не катастрофичны», - отметил Ветик.

Полиции доверяет 31% русских и 60% опрошенных эстонцев. Суду – соответственно 29% и 40%, местным самоуправлениям – 31% и 52%.

Но доверие политическим институтам различается в разы.

Правительству доверяет только 9% русских, из эстонцев – 32% опрошенных. Рийгикогу доверяют соответственно 7 и 18%, президенту – 14% и 67%.

Ветик обращает внимание на то, что в целом доверие в отношении правительства и парламента и среди эстонцев крайне низкое. «Однако для нас в ходе нашего исследования важны прежде всего национальные различия», - добавил профессор.

Министр культуры Лайне Янес, комментируя цифры, сказала, что инистерства стали многоработать над проблемой низкого доверия людей по отношению к госинститутам. Она привела в пример программу работы в Ида-Вирумаа, которую она представлиа на прошлой неделе на заседании кабинета министров.

Комментарии
Copy
Наверх