Ах, картошка хороша – выбирай, но не спеша!

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В местной картошке меньше химикатов, чем в импортной, поэтому хороший клубень легче найти среди сортов,
выращенных в Эстонии.
В местной картошке меньше химикатов, чем в импортной, поэтому хороший клубень легче найти среди сортов, выращенных в Эстонии. Фото: Лийс Трейманн

Несмотря на огромный ассортимент картофеля в магазинах, выбрать его совсем не простая задача: нет-нет да и нарвешься то на безвкусный, то на сладкий или вовсе испорченный. И в чем же причина: картошку у нас не умеют выращивать или мы не умеем ее выбирать?

Картофель давно вошел в наше повседневное меню и вряд ли найдется семья, которая совсем его не употребляет. Прилавки пестрят большим количеством видов картошки на любой вкус. Но какого бы сорта картофель ни был, все равно приходится играть в лотерею – каждый раз вкус любимого многими овоща может отличаться, даже если вы приобретаете один и тот же сорт в одном и том же магазине.

Нет жалоб – нет проблем

Проведенный опрос «ДД» выявил, что, по мнению покупателей, картошка за последний год сильно испортилась: все чаще попадаются клубни с темными пятнами и со сладким вкусом, который тонко намекает нам на то, что картофель был подморожен. Вот и получается, что купишь мешок «хорошей» картошки, а после чистки, в ходе которой избавляешься от всех изъянов, останется разве что на ложку пюре. А вместо привычного с детства вкуса придется наслаждаться сахарным картофелем, хоть покупали не бататы и в планах вовсе не было лакомиться приторной едой.  

Крупные торговые сети не заметили подобных проблем: никаких перемен за последнее время у них не происходило, поставщики остались прежними и условия хранения также соответствуют всем нормам.

«Магазины Selver сотрудничают только с местными производителями. Из желтых сортов картофеля у нас в продаже Vineta, Gala, Printsess, Milva, Jelly и Marabel, а из красных – Laura. Конечно, вкус каждого сорта отличается, но никаких жалоб на качество картофеля к нам не поступало», – рассказывает руководитель по коммуникациям Selver Эркки Эрилайд.

По словам пресс-секретаря Rimi Катрин Батс, к ним также не поступало ни одной претензии, а в ассортименте Rimi можно найти 21 вид упакованного картофеля и четыре сорта на развес. «Картофель относится к разряду ходовых товаров, поэтому долго в магазине не залеживается. В то же время в каждом магазине несколько раз в день  перебирают фрукты и овощи, чтобы изъять из продажи некачественный товар», – добавляет Батс.

«На данный момент в магазинах Prisma десять различных сортов картофеля, из которых три сорта продаются на развес. Весь товар, который ежедневно выставляется в торговый зал, долго на складе не задерживается. Как в зале, так и на складе картофель хранится в прохладном месте, защищенном от прямых источников света и тепла», – прокомментировал наш запрос менеджер по маркетингу Prisma Сильвер Сяга.

Представитель сети магазинов ABC Supermarkets (Comarket) Тийна-Май Махлапуу все же заметила, что в этом году на картошке чаще прежнего встречается парша (заболевание картофеля, поражающее в основном поверхность клубней), поэтому внешний вид у нее не такой безупречный, но, по ее заверениям, на вкусовых качествах это не отражается: «Картофель нам не приходится хранить, поскольку мы заказываем его по необходимости три-пять раз в неделю. Но о качестве овощей в магазине можно судить разве только по их внешнему виду, никто же их здесь пробовать не будет».

Вот и получается, что главное – товарный вид, а наличие темных пятен под шкуркой и плохой вкус нельзя определить на глазок.

Кроме того, все представители продуктовых магазинов подчеркивают, что никаких жалоб непосредственно от покупателей они не получали. А раз нет конкретных жалоб, то и проблемы быть не может. Поэтому, если в следующий раз вы купите некачественный продукт, не стоит сетовать на свою нелегкую долю родственникам, друзьям или соседям, лучше сразу обратиться в магазин: может быть, что-то изменится к лучшему.

Главное – не понижать градус

Итак, почему же могут возникать те или иные проблемы, которые влияют на вкус и качество картошки? Первыми рассмот-рим темные (синеватые) пятна, которые могут покрывать чуть ли не половину картофелины. Согласитесь, мало кому нравится переплачивать за посиневший товар, большую часть которого придется отправить в пищевые отходы.

По словам руководителя Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп,  потемнение картофеля может быть вызвано несколькими причинами. Во-первых, он мог подверг-нуться механическим ударам, от которых и образовались пятна внутри клубней. Притом удариться картошка может не только при транспортировке, но и при неаккуратном сборе урожая, расфасовке и при выкладывании товара в магазине (особенно если картофель не упакован, а продается на развес). Вот и получаем мы в итоге битый на битом клубни, которые могут покрыться «синяками» через несколько недель хранения, а порой и сразу.

Во-вторых, влиять на цвет может и несбалансированное количество удобрений. «Например, в засушливое лето, которое у нас было в прошлом году, растения плохо усваивают  питательные вещества, особенно калий, что также вызывает потемнения», – поясняет Потисепп.

Еще одна напасть – в виде сладковатого вкуса –  возникает при обморожении картошки. И для этого вовсе не требуются сильные морозы. По словам  руководителя производственного отдела эстонского доходного общества Talukartul Тийу Тикка, температура хранения картофеля – от четырех до пяти градусов, а другая температура (особенно если она намного выше или ниже нормы) приведет к неприятным последствиям: при низких температурах картофель темнеет и приобретает сладкий привкус, при высоких – становится мягким и тоже теряет свои вкусовые качества.

Потисепп замечает, что обратный процесс превращения сахара в крахмал можно запустить, если картошка хранилась при температуре не ниже минус одного градуса:  достаточно будет дать полежать клубням несколько дней при комнатной температуре. После хранения при более низких температурах процесс уже необратим и избавиться от засахаренности невозможно.

В магазинах картошка хранится, по словам их представителей, при температурах от +8 до +13. Конечно, такая температура не приведет к немедленной порче клубней, но это только если они не грелись неделями. Чтобы не купить залежавшийся товар, надо выбирать его тщательно, а внешний вид, пусть не обо всем, но хоть о чем-то все же может рассказать.

Ловись, картошка, хорошая

Хватать первый попавшийся мешок с картошкой, надеясь на добросовестность поставщиков и продавцов, – не самый правильный вариант. Для того чтобы приобрести хорошую картошку, которую вам захочется съесть с удовольствием, а не тут же выкинуть на помойку, необходимо в магазине картофелины тщательно осматривать.

Прежде всего смотрим на размер. Многие любят покупать картошку покрупнее: одну картофелину почистил – вот тебе и суп готов. Но лучше всего брать клубни среднего размера, которые не будут сильно выделяться среди своих собратьев. Тем более что именно в картофеле стандартного размера больше питательных веществ.

Далее обращаем внимание на кожуру: она должна быть гладкой, без шероховатостей и трещин. Если виднеются зеленые пятна, которые появляются при попадании клубней на свет, такие картофелины лучше сразу отложить в сторону. При излишнем позеленении картошка будет горькой  на вкус и даже может вызвать отравление.

Мытый картофель от немытого ничем не отличается – продается один и тот же сорт, одинаково выращенный. Только во время мойки клубни перебирают, удаляя те, что с дефектами и нестандартного размера. Поэтому больные и испорченные плоды встретить куда сложнее среди помытых. Но для стратегического запаса лучше брать немытую – она хранится гораздо лучше.

На содержание крахмала тоже стоит обратить внимание. Легче всего определить его, разрезав картофелину: если клубень внутри желтый, значит, он содержит большое количество крахмала. И наоборот. Если вас сильно замучила картошка в «синяках», стоит поискать менее крахмалистый сорт, поскольку сильнее всего страдают от ударов крахмалистые, то есть рассыпчатые сорта.

В случае с упакованным картофелем стоит как следует изучить информацию, написанную на упаковке. В сортах картофеля выделяется четыре основных категории качества: A (картофель салатного типа, который не разваривается и имеет плотную мякоть), B (картофель, пригодный для приготовления любых блюд, слегка разваривается, обладает слабой мучнистостью), C (мучнистые сорта, которые сильно развариваются, имеют среднюю мучнистость) и D (очень мучнистые сорта, которые развариваются полностью). К менее крахмалистым сортам относятся А и В.

По словам Тикка, также следует обратить внимание на дату расфасовки – чем меньше срок хранения картофеля в магазине, тем лучше. При правильных условиях период хранения может достигать от двух до трех недель. Поэтому логично, что вкусную картошку больше шансов найти среди сортов, которые выращивают в непосредственной близости от вашего места жительства.

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому выбрать сорт картошки, который понравится именно вам, удастся только методом проб и ошибок. Благо разнообразие сортов даже в такой маленькой стране, как Эстония, позволяет разгуляться.

Тем не менее результаты проведенного нами опроса оказались следующими: люди, которые довольны картошкой в этом сезоне (с осени по настоящий момент), покупают ее на рынках или в маленьких магазинчиках. В упомянутых нами больших магазинах купить что-либо приличное удавалось не каждому и весьма редко. Так что пусть руководство магазинов Selver, Rimi, Maxima, Prisma, Comarket отнесется к этому материалу как к общественной жалобе. Правда, сейчас уже начали торговать молодой картошкой – вот ее можно есть, хоть и привезена она из далеких стран и по идее должна была от этого пострадать, и химикатов, как говорят, в ней больше. Странно все это как-то. 

Справка «ДД»:

Как готовить картофель разных сортов

Для приготовления картофельного пюре хорошо подходит рассыпчатый картофель с довольно высокой мучнистостью. Лучшие сорта такого картофеля: Ando, Ants, Granola, Maret, Reet, Satina и Varajane kollane.

Выбор хорошего картофеля для варки – дело вкуса: кто-то предпочитает более рассыпчатый, а кто-то менее рассыпчатый картофель. Сорта картофеля для варки с более высокой мучнистостью: Ando, Birgit, Granola, Maret, Piret, Reet, Satina и Varajane kollane.

Сорта, которые меньше рассыпаются при варке: Anti, Ants, Red Lady, Romera и Secura.

При варке не рассыпаются сорта Campina, Flavia, Gala, Princess,

Solist и Toscana.

Для приготовления жареного картофеля подходят клубни, которые не сильно рассыпаются при жарке и имеют умеренную мучнистость. Лучшие сорта для приготовления жареного картофеля: Anti, Birgit, Gala, Princess и Solist.

Хороший салатный картофель остается после варки приятно плотным и вязким, не рассыпается. Лучшие сорта салатного картофеля: Campina и Princess.

Хороший картофель для запекания хорошо размягчается, но при этом почти не рассыпается. Хорошие

сорта такого картофеля: Ando, Ants, Gala, Granola, Red Lady, Romera, Satina, Secura и Toscana.

Источник: eestikartul.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх