В Эстонии появилось более 1000 электронных резидентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта.
ИД-карта. Фото: Elmo Riig / Sakala

 С первого декабря прошлого года по 20 марта текущего департамент полиции и погранохраны получил 1184 ходатайства об оформлении цифровых идентификационных карточек, к нынешнему времени удовлетворены 1037 ходатайств.

Об этом BNS сообщила пресс-секретарь департамента Туули Хярсон, по словам которой с начала этого года по 20 марта ведомство получило 802 ходатайства о цифровых ИД-карточках.

«За тот же период времени было дано 929 позитивных ответов. В декабре прошлого года было подано 384 ходатайства и позитивных ответов предоставлено 108», - сказала Хярсон.

По состоянию на сегодняшний день, в Эстонии насчитывается 1037 электронных резидентов.

Наиболее активный интерес к оформлению электронного документа проявляют граждане Финляндии.

В соответствии со вступившими 1 декабря 2014 года поправками к Закону о документах, удостоверяющих личность, и к Закону о государственной пошлине, в Эстонии утверждено понятие э-резидента, то есть цифрового резидента.

Лица, не являющиеся гражданами Эстонии, и иностранцы, не являющиеся постоянными жителями страны, могут стать э-резидентами и получить дигитальное (цифровое) удостоверение в качестве удостоверяющего личность документа.

Приказом министра внутренних дел при наличии большого публичного интереса цифровое удостоверение личности э-резидента может быть выдано и без ходатайства о нем со стороны человека.

По замыслу разработчиков нового закона, создание цифровой идентификации э-резидентов будет способствовать вовлечению живущих за рубежом граждан других стран в экономику, науку и сферу образования Эстонии, развитию ИТ-среды, повышению привлекательности страны.

Следующим этапом развития проекта Министерство экономики планирует программу «10 миллионов электронных эстонцев», в рамках которой в течение трех лет в Эстонию предполагается пригласить по меньшей мере 17 тысяч электронных резидентов и посредством их — 5 тысяч предприятий.

Комментарии
Copy
Наверх