Коалиционные переговоры: самые важные вопросы партии приберегли напоследок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу.
Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Ведущие коалиционные переговоры три партии намерены обсудить и договориться по наиболее приоритетным вопросам в конце переговоров и одним пакетом — об этом сообщил в четверг BNS лидер победившей на  выборах Партии реформ Таави Рыйвас.

«Самых твердых договоренностей по наиболее важным вопросам, будь то снижение налогов или повышение детских пособий, или подробности административной реформы, мы попытаемся достигнуть в конце переговоров и одним пакетом», - сказал Рыйвас.

Он отметил, что перечисленные темы являются важнейшими приоритетами для трех партий. «Мы понимаем, что у каждой партии должны быть представлены свои четкие позиции», - добавил он.

По менее крупным вопросам и в конкретных сферах между партиями уже есть много таких договоренностей, в которых отмечаются общие точки зрения, заверил Рыйвас. «Ясно, что формирование правительства все же больше всего зависит от этих крупных вопросов», - подчеркнул премьер.

Победившая на выборах Партия реформ продолжит консультации о формировании коалиции с Социал-демократической партией и Союзом Отечества и Res Publica — такое решение приняло в прошлую субботу правление партии.

По итогам выборов, Партия реформ получила в новом составе Рийгикогу 30 мандатов, СДПЭ 15, IRL – 14 и Свободная партия — 8.

Центристская партия получила 27 мандатов и Консервативная народная партия — 7.

Комментарии
Copy
Наверх