Тоомас Петерсон: Трагедия в Альпах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tooмaс Петерсон
Tooмaс Петерсон Фото: SCANPIX

Когда в декабре 1903 года братья Райт совершили первый управляемый полет на аппарате тяжелее воздуха, вряд ли они могли предположить, какой ящик Пандоры открывают. Сегодня для очень значительной час-ти человечества быстро и с удобствами летать на самолете, перемещаясь из одной географической точки в другую, стало привычным делом.

За последние двадцать лет структура гражданской авиации кардинально изменилась в основном вследствие появления на рынке бюджетных авиакомпаний, и благодаря снижению цен на билеты все больше людей могут себе позволить авиаперелеты.

Авиакомпании продавали и продают главным образом доверие. Доверие означает не только выполнение правил безопасности при перелетах, но и уверенность пассажиров в том, что финансовое положение авиакомпании позволит ей совершать полеты и впредь. Поэтому пассажиры готовы покупать билеты заранее, что является крайне важным условием для существования авиафирмы.

К сожалению, развитие авиации не обходится без инцидентов и катастроф. Последний достойный сожаления случай – рейс компании Germanwings, трагически завершившийся во французских Альпах и унесший жизни 150 человек.

После трагедии в Нью-Йорке, когда были взорваны башни-близнецы, в авиации был принят ряд решений, касающихся обеспечения безопасности полетов. До этого ни один причастный к авиации человек не мог себе даже представить, что теракты будут совершать сами пилоты. Чтобы не допустить возможного теракта, больше внимания стали уделять защите кабины пилотов.

Следует признать, что и впредь придется учитывать т.н. человеческий фактор, в данном контексте возможное безумие пилотов, смерть или что-то другое. Какими бы строгими не были меры безопасности, исключать подобные случаи, вероятность которых нич-тожна, все равно нельзя.

Действия второго пилота компании Germanwings, 28-летнего Андреаса Лубица, стали возможны, очевидно, потому, что после того как были взорваны башни-близнецы, были приняты меры, и дверь в кабину пилотов стала закрываться изнутри таким образом, что открыть ее снаружи невозможно, даже зная код. Эта мера была принята, очевидно, для того, чтобы не допустить захват самолета террористами.

Если это, действительно, так, правила  обеспечения безопасности полетов придется менять, чтобы исключить подобные ситуации. Как известно, немецкие и французские следователи, расследующие авиакатастрофы, одни из самых лучших в мире. Будем надеяться на их компетентность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх