Нового директора Новосибирского театра обвиняют в хищении 18 миллиардов рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Кехман с Татьяной Навкой в 2011 году.
Владимир Кехман с Татьяной Навкой в 2011 году. Фото: Ekaterina Chesnokova/RIA Novosti

Новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман обвиняется в хищении 18 миллиардов рублей, которые контролируемая им группа компаний JFC взяла в кредит у ряда банков. Об этом со ссылкой на «Коммерсантъ» передает «Лента»

Обыски в компаниях, принадлежащих Кехману, как сообщили изданию в МВД, проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в 2012 году по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Поводом для расследования, которым с 2014 года занимается следственный департамент МВД, стали заявления от руководства «Райффайзенбанка», банка «Уралсиб», Северо-Западного подразделения «Сбербанка России», «Банка Москвы», «Промсвязьбанка» и ряда других кредитных учреждений.

В четверг СМИ сообщили, что в компаниях, принадлежащих Кехману, начались обыски. Неназванный кредитор группы JFC, основателем которой является Кехман, рассказал, что обыски проходят в девяти городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Сообщение об обысках подтвердили в МВД, пояснив, что следственные мероприятия проводятся в связи с уголовным делом о мошенничестве, возбужденным в отношении руководства JFC в 2012 году. В каких конкретно компаниях проходят обыски, не уточнялось.

Сам Кехман, комментируя обыски, заявил, что не занимается бизнесом. Он также подчеркнул, что в настоящее время полностью свободен от каких-либо долгов по решению английского суда и занят только своей профессиональной деятельностью в качестве директора театров.

В конце марта Кехмана назначили руководителем Новосибирского оперного театра. Он сменил на этом посту уволенного после скандала с оперой «Тангейзер» Бориса Мездрича. Кехман отметил, что одновременно продолжит руководить Михайловским театром, который он возглавил в 2007 году.

Комментарии
Copy
Наверх