Порошенко: нас хотят заразить бациллами федерализации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко в бронемашине Saxon.
Петр Порошенко в бронемашине Saxon. Фото: VADIM KUDINOV/SIPA/VADIM KUDINOV/SIPA

Президент Украины Петр Порошенко допускает проведение референдума по вопросу государственного устройства Украины. Об этом он заявил на первом заседании Конституционной комиссии в понедельник, пишет Би-би-си.

При этом, по его мнению, идея федерализации - это «инфекция, биологическое оружие, которое Украине пытаются навязать из-за границы».

«Для тех, кто очень хочет провести тезис федерализации, вбросить его в дискуссию, у нас есть конечный инструмент - референдум. И я готов запустить референдум по государственному устройству Украины, если вы увидите в этом необходимость», - сказал украинский лидер.

При этом Порошенко выразил уверенность, что Украина останется унитарным государством.

Он также заявил, что считает парламентско-президентскую форму правления «гарантией европейского демократического развития Украины».

«Мне достаточно полномочий, чтобы выполнять свои функции. И мы вместе с коалиционными силами делаем все, чтобы доказать дееспособность такой модели», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх