Кузя Зверев показал свою творческую кухню

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кузя Зверев собрал в общей рамке портретные наброски, сделанные в Нарве.
Кузя Зверев собрал в общей рамке портретные наброски, сделанные в Нарве. Фото: Ирина Токарева

Начиная с субботы, 4 апреля, в Нарвской художественной галерее открыта выставка «Говорящая линия», на которой представлены рисунки и наброски Кузи Зверева.

Кузя Зверев (Владислав Кузнецов) – член Союза художников Эстонии, один из руководителей частной художественной студии «Ступени», преподаватель рисунка и живописи Нарвской художественной школы и Нарвской православной гимназии.

Последние работы художника были представлены на передвижной выставке современной графики «Здесь и сейчас», проходившей в Костроме, Ярославле и Вологде. Нынешним летом он примет участие в международной триеннале рисунка «Черное и белое» в Таллинне.

Знакомые лица

У каждого экспоната нарвской выставки – своя история: всякий рисунок – это результат личных наблюдений и эмоций, полученных от встреч с разными людьми.

Вот, например, замечательный диптих: «Гармонист играет и поет» с самозабвенно закрывшим глаза певцом, из глотки которого льется буйная песня, и «Гармонист отдыхает» – тот же человек с лицом серьезным, неожиданно мудрым и грустным. «Был у меня такой знакомый аккордеонист пару лет назад – играл и пел, правда, не очень профессионально, зато вкладывал в это дело всю душу», – с улыбкой вспоминает художник.

Вот еще один диптих, построенный на контрасте. «Не подпишу» – портрет чиновника, который явно любуется собой, своей значимостью и властью. Каким смешным, оказывается, может быть могущественное лицо! Рядом – рисунок «Художнику весело». С чиновником, стало быть, Кузя Зверев тоже лично знаком? «Да это просто классический тип, описанный еще в гоголевские времена и как-то доживший до наших дней», – уклончиво отвечает автор.

Среди работ на злобу дня привлекает внимание рисунок «Он хочет быть депутатом». Здесь мы видим один из излюбленных приемов Зверева: мощный солидный корпус депутата опирается на хрупкие тоненькие ножки. «Для депутата что главное? – рассуждает Кузя Зверев. – Понравиться народу, пыжиться и обещать.

А на чем эти обещания держатся – это уже не так важно».

На вопрос, что он хотел сказать этой выставкой, художник отвечает без колебаний: «Художник должен удивлять зрителя, а это непросто. В молодости мне нравилось брать эпатажем. Сейчас я понимаю, что эпатаж – это слишком просто. Гораздо интереснее привлекать зрителя интеллектом и мастерством. Художник – прежде всего мыслитель, только мыслит он не словами, а графическими „всплесками” – рисунками, набросками».

Такие наброски становятся потом основой для больших графических и живописных работ. Но не все: наброс-ков – сотни, они возникают почти ежедневно. Обычно под рукой у художника блокнот, но порой работа возникает и на первой попавшейся бумажке, и такие образцы на выставке тоже есть.

Художник и зритель

«Бывает, в голове возникает готовая идея, а бывает, в рассеянности водишь ручкой по листу – и вдруг оказывается, что на бумаге возникла группа необычных котов или профиль знакомого, – рассказывает Зверев. – Постепенно приходишь к мысли, что если художнику есть что сказать – он обязательно скажет, и даже независимо от того, есть ли у него зритель, – просто потому, что молчать не сможет.

И тут уже не важно, сколько зрителей – пусть будет всего один, но понимающий, искушенный зритель, какого желал себе Михаил Шемякин. Хотя я себя с Шемякиным, конечно, не равняю... Вот на этом этапе и появилось желание показать мыслительный процесс художника, который отражают эти рисунки».

По словам руководителя программ и гида Нарвской художественной галереи Елены Сохранновой, эта выставка – настоящий подарок для посетителей галереи: «Кузя Зверев – известный мастер со своим стилем, который иногда пытаются копировать начинающие художники. Выставка позволяет зрителю заглянуть на творческую кухню художника, увидеть, как происходит подготовительный процесс создания картин, из какого множества набросков складывается путь к готовой работе». Сохраннова добавляет, что выставка подходит и для школьных экскурсий. Продлится она до 31 мая.

Выставка рисунков Кузи Зверева

«Говорящая линия»

Нарвская художественная галерея (Вестервалли, 21, Нарва)

4 апреля – 31 мая

Комментарии
Copy
Наверх