Аарне Сеппель: как нас теперь называть?

Аарне Сеппель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аарне Сеппель
Аарне Сеппель Фото: Pm

Неожиданно для всех выяснилось, что финны в большом затруднении: они вдруг обнаружили, что не знают, как называть эстонцев. Когда же эстонцы хотят неполиткорректно отозваться о финнах, то, не задумываясь, говорят «пыдер» или «поро». Для русских и вовсе прозвищ не пожалели: и ванька, и венерусс-капсаусс и пр.

У многих народов существуют прозвища, которыми они награждают своих соседей. Большей частью эти прозвища не годятся для того, чтобы использовать их в официальном языке, но никто особенно и не обижается, когда их слышит. А тут вдруг наши милые угро-финские родственники решили, что эстонцев можно титуловать как-нибудь еще. Как водится в демократической стране, издающаяся в Финляндии популярная газета организовала опрос и призвала читателей предлагать свои варианты, как называть эстонцев. Задумывалось даже всенародное голосование, привлечение к делу жюри, в общем, масштаб чуть ли не «Евровидения».

Давайте смотреть на вещи реально: из двух десятков прозвищ большинство оказались бы случайными, остальные вульгарно-комичными и оскорбительными. Среди тех прозваний, с которыми можно было бы согласиться, наверняка попались бы такие, которые отражают суть нации или больно ранят.

Хорошее прозвище рождается само по себе, и оно хорошо тем, что приживается, а не тем, что кто-то чувствует себя обиженным или нет. Все мы знаем, что от прозвища, попавшего, что называется «в десятку», практически невозможно избавиться.

Эстонцы многим помогли Финляндии: военными, спиртом, строителями. Финляндия тоже не осталась в долгу и поделилась с нами гимном, телевидением, иностранной жвачкой. Думаю, что пришла пора объединить наши умные головы и помочь финнам придумать для эстонцев хорошее прозвище – яркое, запоминающееся и отражающее суть эстонского народа.

Вряд ли наши северные соседи в одиночку справятся с такой задачей. Спасибо, конечно, им за инициативу, некоторые клички были вполне себе ничего, вот только ничего хорошего из затеи не вышло. Дело кончилось тем, что редактор Helsingin Sanomat был вынужден принести извинения и сообщить, что конкурс отменяется.

На пару-тройку дней внимание СМИ было приковано к этому начинанию, кто-то успел пошутить, кто-то обидеться, кто-то заявить, что у него нет слов. Цель не достигнута. А бедные финны так и не знают, как называть эстонцев. Самое время прий­ти им на помощь и самим придумать хорошее прозвище для самих себя. Вот только не стоит к столь пустяшной затее относиться слишком серьезно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх