Юрген Лиги: русские школы в Таллинне несут недостаточную нагрузку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министром образования и науки выдвинут Юрген Лиги, по словам которого, для него всегда на первом месте стояло качество образования, а не размеры школьной сети, пишет rus.err.ee.

«Сеть русскоязычных школ, по крайней мере в Таллинне, несет на себе относительно небольшую нагрузку, о чем я уже узнал от соответствующих экспертов», - сказал Лиги в интервью радионовостям ERR.

«Я никого не собираюсь пугать, однако мое видение политики в области образования всегда было сосредоточено на его качестве, а не на размерах школьной сети, а в случае русских школ это прежде всего означает, что местные самоуправления должны слишком дробить имеющиеся у них средства. И это на данный момент не является решением министра образования».

Лиги отметил, что благосостояние жителей Эстонии, экономика страны зависят сейчас больше всего от того, насколько умны, то есть образованы, ее жители: «Школьная сеть в этом смысле – средство, а если на ее содержание будет тратиться много денег, то будет страдать качество образования, но, к сожалению, большая часть денег застряла в таллиннской школьной сети».

Комментарии
Copy
Наверх