C пярнуского завода поступил сигнал о химическом выбросе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Химическая авария на заводе Scanfil в Пярну.
Химическая авария на заводе Scanfil в Пярну. Фото: Антс Лигус

Сегодня в 11.50 центр тревоги получил сообщение о том, что на расположенном на улице Вана-Сауга заводе Scanfil произошло химическое загрязнение. Никто при этом не пострадал.

Согласно поступившей информации, перегрелся контейнер с азотной кислотой.

Пресс-секретарь Спасательного департамента Кристи Кайс объяснила, что в одном из помещений завода азотную кислоту наливали в емкость, на дне которой было щелочной вещество. Возникла химическая реакция. На место выехали специалисты по химзащите спасательного департамента. Людей с завода эвакуировали.

Объем емкости, где произошла реакция, составляет тысячу литров. Когда спасатели прибыли на место, температура емкости составляла 54 градуса. Через час емкость начала остывать. При подобной химической реакции опасной можно считать температуру от 60 градусов и выше. При 65 градусах возможно повреждение емкости. Специалисты спасательного департамента продолжают следить за ситуацией на заводе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх