Пентагон признал свою неподготовленность к кибервойнам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон.
Пентагон. Фото: SCANPIX

Соединенные Штаты не готовы вести кибервойны в мировом масштабе. Об этом, как сообщает Agence France-Presse заявил советник главы Пентагона по кибербезопасности Эрик Розенбах, пишет портал «Лента.ру»

У Пентагона, признал Розенбах, отвечая на вопросы сенаторов, не хватает мощностей для эффективного ведения киберопераций. В то же время представитель военного ведомства отметил, что США способны отражать хакерские атаки. Он также заявил, что Пентагон сталкивается с техническими и кадровыми проблемами в сфере кибербезопасности.

Глава Пентагона Эштон Картер после выступления Розенбаха пообещал в случае необходимости выделить больше средств на финансирование борьбы с киберугрозами. При этом Картер отметил, что Министерство обороны США готовит новую киберстратегию, которая будет обнародована на следующей неделе.

Международная группировка хакеров атаковала более 100 финансовых организаций за два года8 апреля телеканал CNN сообщил, что хакеры из России якобы проникли в компьютерную систему Белого дома. Для внедрения в компьютеры резиденции американского президента злоумышленники предварительно проникли в систему Госдепартамента США. Американские спецслужбы сделали попытку вытеснить взломщиков, но те сумели вновь взять компьютерную систему под свой контроль.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию CNN, объяснил ее привычкой обвинять во всем Москву. «Главное, чтобы в реке Потомак не искали российские подводные лодки, как это было уже в некоторых странах», — добавил Песков.

Комментарии
Copy
Наверх