Реплика: cам виноват

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Тооминг
Урмас Тооминг Фото: Toomas Huik

Прошлой зимой, когда Таллинн утопал в снегу, на пешеходном переходе мальчик попал под машину и получил травму. Ребенка не было видно за высоким снежным валом и, как сказал водитель, он появился на дороге неожиданно. Полиция полгода занималась расследованием и пришла к выводу, что в несчастном случае виноват сам мальчик.


Такой вердикт кажется невероятным. Ведь если машина сбивает человека на пешеходном переходе, значит, существует только один вариант — виноват водитель.

Как утверждает полиция, мальчик при переходе дороги не убедился в ее безопасности. Разумеется, нельзя опрометью кидаться на переход.

Но мальчик утверждает, что он не выбегал на проезжую часть. Мать  уверяет, что она постоянно твердит сыну: перед «зеброй» нужно остановиться и посмотреть в обе стороны. В связи с этим решение полиции вызывает вопросы.

В том ДТП была еще третья сторона — высоченные сугробы по обе стороны пешеходного перехода. Почему они не были убраны? Ведь, согласно постановлению министра экономики, высота сугробов вдоль улиц не должна превышать 70 сантиметров. Прошлой зимой, когда снега было очень много, во многих местах Таллинна это требование не выполнялось.

Скоро снова наступит зима, и совсем не исключено, что снега опять будет много. Так давайте же в этот раз тщательнее убирать улицы, чтобы уберечь детей от несчастных случаев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх