В порту задержано 7,7 млн контрабандных сигарет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото. Фото: Maksu - ja Tolliamet

В ходе совместной операции налогово-таможенного департамента (MTA) и департамента полиции и погранохраны (PPA) таможенники в конце марта в порту Палдиски обнаружили в прицепе направлявшегося на шведское судно грузовика 7,7 млн контрабандных сигарет и задержали в качестве подозреваемого 52-летнего Николая.

Согласно представленным в сопроводительных документах данным, груз содержал пластмассовые ножи и вилки, сообщила BNS государственная прокуратура.

При проверке прицепа таможенники обнаружили, что указанный в документах груз содержали только два первых контейнера. Остальное пространство в прицепе было заполнено 7 768 000 контрабандными сигаретами "ducal" с предупреждающими надписями на испанском языке.

Груз не предназначался для продажи в Эстонии, но если бы он оказался на местном черном рынке, государство не получило бы более 1,3 млн евро налогов. Николай подозревается в нарушении правил обращения с табачными изделиями, согласно пенитенциарному кодексу, в случае обвинительного приговора ему может быть назначен денежный штраф или тюремный срок до пяти лет.

По словам прокурора Роберта Саареке, каждый год регистрируется в среднем 30-40 попыток продажи табачных изделий без налоговой маркировки или в несоответствующей упаковке.

По словам главы отдела организации работы таможни MTA Урмаса Койду, ужесточение таможенного контроля на пограничных пунктах и в материковой части страны за последние годы оказало влияние на распространение контрабандных сигарет.

«Доля контрабандного рынка в 2013 году упала с 21 процента до 16 процентов, предположительно, снижение продолжилось и в прошлом году. Этому способствовало и сотрудничество с PPA, с которым мы ведем совместную деятельность на пограничных пунктах, на зеленой границе и в материковой части страны», - сказал Койду.

Досудебное следствие по уголовному делу ведет следственный отдел MTA под руководством госпрокуратуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх