Кадыров заявил, что готов уйти со своего поста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Said Tsarnaev/RIA Novosti

Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз назвал себя "пехотинцем Путина" и заявил, что готов уйти со своего поста. Его слова прозвучали на фоне скандала, грянувшего после того, как президент республики приказал открывать огонь на поражение по неизвестным сотрудникам правоохранительных структур, которые прибыли из других регионов, в том числе из Москвы. Резкое заявление он сделал по поводу спецоперации ставропольских силовиков, в ходе которой был убит житель Чечни, сообщает Newsru.com.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что без согласования с республиканским МВД проводить спецоперации на территории Чечни никто не имеет права. "Я вам всем заявляю, если на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич он или ставропольчанин, открыть огонь на поражение", - заявил Кадыров. "С нами должны считаться", - подытожил глава республики.

Это заявление вызвало бурную реакцию общественности. "Кадыров реально доказывает, что его власть сильнее власти президента. Что на его территории действуют его личные законы. И большая Россия ничего не может с этим сделать", - прокомментировал инцидент обозреватель "Эха Москвы" Антон Орех. В эфире той же радиостанции главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратил внимание на то, что у Чечни есть свой идеологический и экономический суверенитет и прекрасная армия.

Между тем Кадыров объяснил, что не противопоставляет себя президенту России Владимиру Путину. "Противопоставлять Кадырова президенту просто смешно. Он наш верховный главнокомандующий", - указал он. "Я пехотинец верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%. Надо будет уйти - уйду, умереть я тоже готов", - сообщает РИА "Новости".

Комментарии
Copy
Наверх