Прокурор признала убийством смерть афроамериканца, всколыхнувшую город Балтимор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокурор штата Мэриленд в Балтиморе Мэрилин Мосби.
Прокурор штата Мэриленд в Балтиморе Мэрилин Мосби. Фото: Andrew Burton/AFP

Прокурор штата Мэриленд в Балтиморе Мэрилин Мосби признала убийством гибель афроамериканца Фредди Грэя, скончавшегося после задержания полицией, сообщает Reuters. 

Всем шести сотрудникам полиции, участвовавшим в задержании Грэя, будут предъявлены обвинения, в том числе в тяжком убийстве второй степени и непредумышленном убийстве. Само задержание следователи признали незаконным, сообщает портал Newsru.com.

Грэй был задержан офицерами 12 апреля по подозрению в причастности к "криминальной деятельности". По имеющимся данным, Грэй попытался скрыться от полицейских, однако они поймали его и отвели в микроавтобус. Вскоре ему вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грэя был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели операцию, однако 19 апреля он скончался.

25 апреля в Балтиморе произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля - в день похорон Грэя - они вылились в массовые беспорядки и погромы. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час.

Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии.

Комментарии
Copy
Наверх