Союз журналистов сделал заявление в связи с увольнением Маргариты Корнышевой из Delfi

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргарита Корнышева.
Маргарита Корнышева. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Союз журналистов Эстонии сделал заявление в связи с увольнением Маргариты Корнышевой из Delfi. Портал Postimees.ru публикует его ниже целиком.

Правление Союза журналистов Эстонии осуждает поведение главного редактора Delfi при увольнении сотрудника, которое поставило под сомнение независимость издания.

15 апреля главный редактор Delfi Урмо Соонвальд уволил со дня журналиста, члена Союза журналистов Маргариту Корнышеву, которую в этом году и неоднократно ранее редакция премировала за результативную работу. По нашим данным, Delfi назвал причиной прекращения трудовых отношений нарушение пунктов 3 и 6 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре: несмотря на предупреждение, сотрудник игнорировал разумные распоряжения работодателя или нарушал трудовые обязанности и вызвал недоверие третьего лица к работодателю. Урмо Соонвальд не согласился объяснить правлению причины прекращения трудовых отношений с вышеуказанным сотрудником.

Отсутствие объяснений, к сожалению, подтверждает утверждения Маргариты Корнышевой о том, что ее увольнение – это политически ангажированное решение. По данным правления Союза журналистов, Маргарите Корнышевой не было сделано ни одного предупреждения, касающегося 3 пункта части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре. Наоборот, за результативную работу ей неоднократно давали премии. Сомнительным является применение пункта 6 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре в предприятии, занимающимся журналистикой, так как в таком случае возможное вмешательство третьих лиц в работу редакции вызывает сомнения. До сих пор не было получено объяснений, считает ли Delfi третьих лиц настолько влиятельными, чтобы из-за недоверия прекращать трудовые отношения с опытным журналистом. Речь идет по политике, чиновнике или рекламодателе?

Союз журналистов понимает, что у редакции есть право решать, каких ценностей и убеждений придерживается их издание. Все они сформулированы в документе о базовых ценностях, с которым сотрудники добровольно соглашаются и который доступен и для аудитории. В случае конфликта ценностей (Урмо Соонвальд указывал об этом в интервью) мы рассчитываем на способность редакции вести диалог с журналистом и достигать соглашений по рабочим обязанностям и темам.

Если у организации нет четко сформулированных ценностей, и издание называет себя политически независимым, то увольнение Маргариты Корнышевой вызывает вопросы, не идет ли речь о дискриминации по убеждениям, и укрепляет и так широко распространенные подозрения в зависимости журналистики от экономической и/или политической власти.

Комментарии
Copy
Наверх