Прийт Пуллеритс: беззащитные мужчины

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Пуллеритс.
Прийт Пуллеритс. Фото: .

Некоторых хлебом не корми — дай завести старую пластинку. Так, например, на прошлой неделе европейский уполномоченный по вопросам права Вивиан Рединг вновь выступила с речами на тему гендерных квот.


На самом деле, подобные разговоры может вести только тот, кто далек от реальной жизни или хочет играть роль божества, определяющего течение жизни. Но жизнь сама вносит коррективы в отношения между мужчинами и женщинами без вмешательства хорошо оплачиваемых бюрократов, которое способно внести дополнительную напряженность.

В то время как Рединг пыталась оправдать свое существование в евроконторе очередным запуском заезженной пластинки, в консервативной Швейцарии из семи министерских кресел уже четвертое по счету отдано женщине. А в Финляндии женщин среди министров уже больше, чем мужчин, — и без всякого вмешательства со стороны Рединг.

Фанатки гендерного равноправия могли бы больше прислушиваться к трезвым голосам ученых, нежели руководствоваться собственной идеей-фикс. Две недели назад в Таллинне выступил признанный в Европе специалист по экономике швед Кьелл А. Нордстрем, который из шести тенденций, определяющих будущее капитализма, самой значимой назвал фактор феминизации высшего образования во всем мире.

Рединг и те правозащитницы, которые разделяют ее взгляды, прислушиваться к мнению специалистов явно не любят.

Однако игнорирование с их стороны явных фактов не влияет на то обстоятельство, что из восьми миллионов рабочих мест, которые были созданы в ЕС с начала нынешнего столетия, три четверти отданы женщинам.

Из 15 трудовых сфер, которые, по оценке гуру экономики, в ближайшие десятилетия должны развиваться наиболее стремительно, большинство рабочих мест в 13 областях принадлежит женщинам.

Среди специалистов преобладает единство мнений, что не позднее 2024 года среднестатистическая женщина будет зарабатывать больше среднестатистического мужчины.
Экономический кризис последних двух лет показал, что если для кого-то и вводить квоты, так прежде всего для мужчин.

Данные статистики свидетельствуют, что еще два года назад в Эстонии безработных женщин было больше, чем мужчин, но в результате кризиса мужчины пострадали значительней. Аналогичные показатели преобладают по всему миру. 

Мощнейшая за последние 50 лет экономическая коррекция, очевидно, стала испытанием именно для мужчин, но дала благоприятные стартовые позиции для женщин.

Если учесть, что исследования по изучению стремления к успешности от Америки до арабских и азиатских стран подтверждают наибольшую амбициозность женщин по сравнению с мужчинами, стоит все-таки поддержать склонность Рединг и ее сторонниц к введению квот: такой, которая позволит половине глобального пирога остаться в руках бедных мужчин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх