Минфин надеется собрать в следующем году на 3 млрд больше налогов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские кроны
Эстонские кроны Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

В 2011 году правительство надеется получить налоговых поступлений на 2,7 млрд. крон больше, чем в этом году, хотя налоговое бремя останется прежним, за исключением акциза на табак и плат за использование природных ресурсов, пишет Postimees.
 


По ожиданиям Минфина, в будущем году должен резко – почти на миллиард крон (около 60 млн евро)– вырасти объем налоговых поступлений в виде НСО

Поступления в виде социального налога, несмотря на высокий уровень безработицы, должны, по оценке министерства, вырасти на 800 млн крон (50 млн евро) по сравнению с нынешним годом.

Повышение акциза на табачные изделия, одобренное ранее и вступающее в силу в 2011 году, пополнит казну дополнительно на 190 млн крон.

Ожидается также рост неналоговых поступлений.

Примечательно, что в 2011 году правительство ожидает от нас большего количества нарушений и роста госдоходов в виде штрафов. В этом году в бюджете запланировано поступление штрафов на сумму 172 млн крон, а в 2011 году – 205 млн крон, из них три четверти – за нарушения ПДД.

В письме правительству Министерство финансов жалуется, что штрафов, выписанных благодаря камерам на шоссе Таллинн – Тарту, поступило меньше, чем ожидалось.

Общее налоговое бремя в Эстонии является одним из самых низких в ЕС, уступая лишь лишь Латвии, Литве, Словакии и Румынии. Рабочая сила и потребление обложены высокими налогами, а капитал и прибыль – низкими. Учитывая рост плат за использование природных ресурсов с ближайшие годы, потребление будет обложено еще более высоким налогом.

Минифин надеется, что в 2011 году снова начнет расти средняя зарплата. Ожидаемый рост ВВП составит в нынешнем году 2%, а в будущем – 3,6%

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх