Аавиксоо: ТТУ нуждается в новом импульсе развития

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По словам избранного в пятницу ректором Таллиннского технического университета (ТТУ) Яака Аавиксоо, университет нуждается в новом импульсе развития.

«Технический университет должен и мог бы быть ближе к потребностям общества в области учебных программ. Второе направление деятельности — повышение эффективности доли научной работы, в том числе сфокусированной на проблемы предпринимательства и общества в Эстонии. Третье направление деятельности — согласование развития технического университета с новым законом о Таллиннском техническом университета, которое касается структуры и управления. То есть, должно быть больше содержательных и меньше иерархических сотрудничества и управления. Четвертое направление деятельности — сотрудничество со всеми иностранными партнерами в образовательной и научной политике, чтобы инициативы технического университета соответствовали государственным приоритетам в области предпринимательства, а выпускники лучше соответствовали ожиданиям будущих работодателей, - сказал Аавиксоо в ответ на вопрос BNS о том, что он имеет в виду под новым импульсом развития. - Я считаю, что в целом маленькое эстонское государство должно стать теснее связанным, консолидированным по отношению к общим целям».

Кураториум Таллиннского технического университета (ТТУ) в пятницу избрал новым ректором университета Яака Аавиксоо.

Аавиксоо был избран из числа четырех кандидатов, наряду с ним на эту должность баллотировались также академики Якоб Кюбарсепп и Март Устав, а также профессор Андрус Салупере.

Попечительский совет в составе 11 членов избрал ректора на тайном голосовании. За Аавиксоо проголосовали восемь членов совета, а против — трое. Попечительский совет является руководящим органом ТТУ, где представлены точки зрения как университета, так и общественности. В нем состоят пять представителей университета, один представитель Академии наук и пять назначенных правительством членов с опытом предпринимательства.

Являющийся сейчас депутатом Рийгикогу родившийся в 1954 году Яак Аавиксоо — эстонский физик и политик. С 5 апреля 2007 года по 6 апреля 2011 года он был министром обороны во втором правительстве Андруса Ансипа, а с 6 апреля 2011 года до 26 марта 2014 года — министром образования и науки в третьем правительстве Ансипа.

Аавиксоо с 26 мая 2007 года до 31 января 2010 года был вице-председателем IRL. Он также занимал в прошлом должность ректора Тартуского университета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх