Государство хочет выяснить уровень коррупции в медицине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Снимок иллюстративный.
Больница. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Опросы показывают, что чаще всего люди сталкиваются с коррупецией в медицине, и для того, чтобы прояснить ситуацию Министерство юстиции заказало Тартускому университету проведение соответствующего исследования.

Минюст регулярно заказывает исследования на тему коррупции. По словам руководителя отдела анализа Мари-Лийз Сёет, проведенные в 2006 и 2010 году опросы показали, что именно здравоохранение является одной из основных сфер, где люди, по их собственным утверждениям, сталкиваются со случаями коррупции.

«Поскольку из этих опросов непонятно, что люди под этим конкретно понимают, а также чтобы выяснить другие обстоятельства, мы и решили провести отдельное исследование и получить ответы на эти вопросы», - сказала Сёет Postimees.ee.

Целью проекта является также выяснить степерь распространенности случаев мошенничества, связанных с оплатой лечения и работой Больничной кассы, а также существующие коррупционные риски при приобретении медицинского оборудования.

Исследование должно быть завершено к осени 2011 года. Его стоимость составляет 450 000 крон, финансируется заказ из соответствующего фонда Евросоюза.
 

Комментарии
Copy
Наверх