Прокуратура возбудила уголовное дело против волостного старейшины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тауно Выхмар.
Тауно Выхмар. Фото: johvi.ee

Госпрокуратура возбудила уголовное дело для расследования деятельности нынешнего волостного старейшины Мяэтагузе Тауно Выхмара в период работы волостным старейшиной Йыхви, а сам Выхмар не считает себя виновным.

По сообщению Госпрокуратуры, уголовное дело было возбуждено в понедельник с соответствии с постановлением Тартуского окружного суда за 29 мая по статье пенитенциарного кодекса, касающейся попытки злоупотребления доверием. «На данный момент никому не было предъявлено подозрение», - сказал BNS пресс-секретарь Госпрокуратуры.

В марте газета «Северное побережье» написала, что Йыхвиская коалиция подала заявление о возбуждении уголовного дела по расследованию деятельности Выхмара, поскольку подозревала его в превышении полномочий. Речь идет о заключенном с OU Abakom Invest договоре, в котором занимавший тогда должность волостного старейшины Йыхви Выхмар гарантировал, что волость построит подъездные дороги для запланированной вблизи концертного дома гостиницы, а если это не будет сделано, волость покроет расходы на строительство инфраструктуры в объеме 64 000 евро.

Волостной старейшина Йыхви Айвар Сурва заявил газете в марте, что договор, где Выхмар берет на себя подобные обязательства, действительно существует. «Разумеется, подобные вопросы должно решать волостное собрание», - сказал он.

Представленное Вируской окружной прокуратуре 26 февраля заявление было подписано членами коалиции Алланом Мянном, Каарелом Пюргом, Нийной Негласон и Теэтом Эноком. Обратившиеся с заявлением лица требовали возбуждения уголовного дела по статье пенитенциарного кодекса, предусматривающего ответственность за злоупотребление доверием.

Выхмар ранее заявлял, что речь идет о заключенном в 2006 году договоре, о содержании которого все были осведомлены с самого начала. По его словам, соглашение было связано с тем, что по просьбе волостной управы фирма Abakom Invest за свой счет снесла расположенное на соседнем участке старое сооружение в надежде, что позже купит участок, но осталась без него. Для внесудебного решения проблемы волостная управа согласилась в будущем покрыть расходы по строительству коммуникаций в том же объеме, в котором Abakom Invest покрыла расходы по сносу сооружения.

В среду Выхмар снова заявил BNS, что не считает себя виновным и что вся деятельность за 2005 и 2006 год была публичной, а все участники власти в волости были о ней проинформированы. «Я не считаю, что нанес кому-то ущерб или что-то нарушил», - сказал Выхмар.

По его словам, он намерен продолжит работу в качестве волостного старейшины Мяэтагузе. «Мне кажется, что народ в Мяэтагузе доверяет мне», - сказал он.

Выхмар был избран волостным старейшиной Мяэтагузе в середине марта.

Комментарии
Copy
Наверх