Премьер-министр Таави Рыйвас: ждем Хорватию в Шенгене

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

Сегодня премьер-министр Таави Рыйвас встретился с премьер-министром и президентом Хорватии. Основными темами бесед были безопасность, экономика, миграционное давление и расширение Европейского союза и НАТО.

«Несмотря на географическое расстояние, между Хорватией и Эстонией сохраняются очень хорошие отношения. Экономические отношения развиваются, особенно в сфере туризма, но они могли бы быть более тесными», - сказал премьер-министр Рыйвас и добавил, что Эстония ждет Хорватию в Шенгенское визовое пространство.

На встрече с премьер-министром Зораном Милановичем и президентом Колиндой Грабар-Китарович участники были единодушны в том, что миграционный кризис в Средиземном море нельзя игнорировать и нагрузку стран ЕС, испытывающих миграционное давление, необходимо облегчить. «Каждое государство ЕС должно вкладывать согласно своим возможностям и пропорционально своему размеру», - отметил Рыйвас.

С президентом Грабар-Китарович обсуждались в основном темы безопасности. «Будучи союзниками, Эстония и Хорватия однозначно понимают изменившуюся ситуацию с безопасностью», - заявил  премьер-министр Рыйвас в Загребе. Премьер-министр и президент выразили надежду на укрепление сотрудничества в сфере обороны, например, в виде совместных учений и спасательных операций.

Комментарии
Copy
Наверх